Школьники // Новость

Школьники со всей России поборются за кубок президента РФ


Школьники со всей России поборются за кубок президента РФ
Фото: orlyonok.prexroom.ru

Вопросы организации и развития Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», которым в этом году присвоили особый статус, обсудили участники пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Всероссийские спортивные соревнования «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» являются национальной системой физкультурного спортивного воспитания подрастающего поколения и ежегодно проводятся министерством просвещения и министерством спорта РФ.

«Данные соревнования не имеют аналогов в мире, как по структуре организации, так и по массовости», – заявил директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

Он так же отметил, что на таких турнирах проводится обширная образовательная программа, которая включает в себя семинары и мастер классы, как для участников, так и для преподавателей.

Всероссийский этап соревнований «Президентские состязания» пройдет с 7 по 27 сентября на базе всероссийского детского центра «Орленок», который не первый год принимает данные соревнования. В них примут участие 1482 ребенка из 82-х регионов и две команды из ДНР и ЛНР.

«Все ресурсы федерального центра будут направлены на то, чтобы ребенок как можно шире познакомился со спортивной историей нашей страны», – отметила заместитель директора по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмила Спирина.

В период с 14 сентября по 4 октября площадкой проведения Всероссийского этапа соревнований «Президентских спортивных игр» станет всероссийский детский центр «Смена», где подготовлена вся необходимая спортивная инфраструктура подчеркнул Мицов. В соревнованиях примут участие 972 школьника из 81 субъекта РФ.

«Данные соревнования очень важное событие в жизни детей, так как это способствует укреплению здоровья, вовлечению детей в занятия физической культурой и спортом, а также популяризацией здорового образа жизни», – пояснила Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Соня Погосян.

В 2022 году соревнованиям присвоен особый статус, поэтому главным призом станет Кубок президента РФ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube