Качество образования // Новость

В школах Татарстана с 1 сентября откроют агроклассы


В школах Татарстана с 1 сентября откроют агроклассы
Фото: alekseyevsk.ru

В Татарстане для привлечения молодых людей в сельское хозяйство решили открыть в школах агроклассы. Разработкой системы займется созданная рабочая группа, сообщает минсельхозпрод РТ.

Заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отмечает, что агропромышленный комплекс республики нуждается в молодых и целеустремленных специалистах. Доля молодежи в возрасте до 30 лет в сельском хозяйстве составляет лишь 8%. В республике готовы учить и помогать с трудоустройством молодых людей. Для подготовки кадров будут организованы агроклассы, уточнил министр.

Детей в возрасте 12–15 лет и 16–18 лет познакомят с деятельностью в сельском хозяйстве, будут развивать их мышление, помогать с выбором профессии и местом работы.

Масштабный проект нацелен на долгосрочную работу с молодежью (школьники-студенты-специалисты). На каждом этапе организуют профильное обучение, проводить которое планируют в формате конкурсов, практик, исследований.

В каждом из 43 районов республики с 1 сентября возьмутся за реализацию мероприятий по развитию агроклассов. Также к работе подключат высшие и средние специальные учебные заведения, предприятия агропромышленного комплекса.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube