ЕГЭ и ОГЭ // Новость

На бюджет в технические вузы поступили абитуриенты с рекордно низкими баллами ЕГЭ


На бюджет в технические вузы поступили абитуриенты с рекордно низкими баллами ЕГЭ
Фото: magadanpravda.ru

Многие российские вузы, в том числе топовые, зачислили в 2022 году абитуриентов, чьи результаты ЕГЭ намного хуже, чем у первокурсников прошлого года, сообщает издание «Коммерсантъ», опираясь на анализ статистики приемных комиссий в 2021 и 2022 годах.

«В прошлом году последний зачисленный на бюджет в МГТУ им. Баумана на направление «Прикладная математика и информатика» поступил с 290 баллами. А в этом году точка отсечения оказалась намного ниже — 272 балла. Такая же ситуация на направлениях «Информатика и вычислительная техника» (в прошлом году 277 баллов, теперь 257), «Информационные системы и технологии» (с 277 до 247), «Математика и компьютерные науки» (с 271 до 228), а также на «Прикладной механике» (с 261 до 202) и на направлении «Радиоэлектронные системы и комплексы» (с 234 сразу до 163)», — пишут авторы исследования

Похожая ситуация сложилась в НИЯУ МИФИ, где проходные баллы на бюджет снизились, например, на «Ядерной энергетике и теплофизике» (с 276 до 229), «Мехатронике и робототехнике» (с 285 до 245), а также на других профильных физических и математических факультетах.

Абитуриенты с рекордно низкими баллами смогли в этом году поступить на бюджет даже в МГУ им. Ломоносова.

На направлении «Прикладная математика и информатика» в 2021 году последнее бюджетное место досталось абитуриенту с 430 баллами, а в этом году его получил выпускник, набравший всего 405.

Подтвердили снижение проходных баллов также в Новосибирском государственном университете, в Северо-Кавказском федеральном университете, Казанском авиационном университете и Томском политехе.

По данным Рособрнадзора, в 2022 году ЕГЭ по профильной математике сдали примерно 302 тысяч выпускников, а в 2021 году этот предмет выбрали 366 тысяч человек. ЕГЭ по физике в этом году также сдали меньше школьников — 101 тысяча против 128 тысяч в 2021 году.

По мнению доцента кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС Николая Кульбаки, в снижении проходных баллов виновато изменение правил приема и зачисление в «одну волну».

«Теперь абитуриенты не могут перекидывать документы из одного вуза в другой, поэтому принимают решение сразу отнести их туда, где у них априори больше шансов,— говорит он.— В итоге топовые вузы остаются без сильных, но неуверенных в себе студентов — они решают сразу поступать в регионах».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube