Учителя // Новость

Педагоги создали Ассоциацию на Всероссийском съезде учителей физики


Педагоги создали Ассоциацию на Всероссийском съезде учителей физики
Фото предоставлено Пресс-службой «Сириуса»

Преподаватели физики создали Ассоциацию в заключительный день Всероссийского съезда учителей физики, который проходит на федеральной территории «Сириус». Новое объединение выступит координатором и коммуникатором между педагогами из разных регионов России: будет организовывать взаимодействие между учителями, проводить экспертизу методических и других материалов, информировать педагогов о проектах и программах федерального уровня, в которых можно принять участие, о программах повышения квалификации и других возможностях, созданных для учителей. Кроме этого, Ассоциация учителей физики сможет выступать экспертным органом и давать рекомендации региональным властям, если в субъекте существуют проблемы в области преподавания физики.

«Для человека очень важно знать, что ты не один, что рядом большая команда единомышленников, которые думают так же, как ты. Они могут иметь свои подходы, но при этом добиваются тех же целей. Это очень усиливает, дает ощущение реальных достижений и побед. Поэтому я думаю, что это объединение имеет огромное значение», – сказал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева отметила, что большого прогресса в совершенствовании преподавания физики можно добиться в короткие сроки, если к этой работе подключатся все партнеры.

Важной частью работы Ассоциации педагогов станет обмен опытом и методиками между учителями из разных регионов России. Это позволит совершенствовать преподавание физики в школах, разрабатывать новые программы дополнительного образования, вовлекать в предмет больше детей и эффективнее развивать их интерес к науке.

«Нам нужно восстанавливать инженерное образование в России. Уже сейчас вузы чувствуют дефицит кадров, особенно на физико-математическом направлении. Для этого нужно уделять серьезное внимание физическому и техническому образованию в школах. Ассоциация может стать неким координационным центром, который будет погружать педагога в учительскую среду, чтобы он вдохновлялся и вдохновлял детей», – отметил проректор по учебной работе МФТИ Артем Воронов.

Создание Ассоциации стало одним из итогов первого Всероссийского съезда учителей, который с 15 по 17 августа проходит в Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус». В течение трех дней педагоги из 78 регионов России принимали участие в тематических секциях, пленарных заседаниях и круглых столах, посвященных важным вопросам образования. Они обсудили повышение мотивации школьников к изучению физики, углубленное изучение предмета и возможные пути совершенствования школьного курса, способы решения астрономических задач в рамках школьного курса по физике[AG4] . Кроме того, темами съезда стали популяризация физики среди будущих студентов и создание среды для повышения квалификации педагогов.

В дистанционном и очном формате в съезде приняли участие более 1400 человек. Предполагается, что мероприятие будет проводиться ежегодно.

Организаторами Всероссийского съезда учителей физики выступают Фонд «Талант и успех», Московский физико-технический институт, НИЦ «Курчатовский институт», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования РФ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube