Городское образование // Новость

1 сентября родители школьников могут взять выходной

  • 11 августа 2022

1 сентября родители школьников могут взять выходной
Фото: i.sunhome.ru

Россияне могут законно устроить себе выходной на День знаний, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка, помочь в этом может в том числе донорство, заявила руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

«По закону 1 сентября не является нерабочим праздничным днем. Впрочем, его можно сделать выходным, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка. Например, если вы являетесь донором, то у вас, согласно закону, есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября», – сказала она.

Но есть, по ее словам, и другие способы превратить этот день в выходной.

«Распространенная практика – написать работодателю заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если работодатель не против, то на этот день вы будете освобождены от работы, но по итогу месяца немного потеряете в заработной плате», – замечает эксперт.

Также, сказала она, можно приурочить к Дню знаний ежегодный оплачиваемый отпуск. «Если по графику отпусков он запланирован в другой период, попросите работодателя перенести его или разделить на части. Одну из частей отпуска используйте 1 сентября».

Получить отгул можно и за работу в выходной день или сверхурочно. «Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха. Используйте его 1 сентября и проведите День знаний вместе с детьми», – заключила эксперт.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube