Аналитика // Новость

Чайлдфри приняли свое решение еще подростками и не изменили ему в 40 лет


Чайлдфри приняли свое решение еще подростками и не изменили ему в 40 лет
Фото: www.tripsavvy.com

Психологи обнаружили, что пятая часть опрошенных взрослых из американского штата Мичиган не хотят иметь детей. Доля чайлдфри превзошла долю других бездетных (в силу других причин) участников опроса, уступая по численности только респондентам, у которых уже есть дети. В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, используя репрезентативную выборку в размере 1500 человек, ученые также продемонстрировали, что мужчины и женщины с позицией чайлдфри в большинстве случаев пришли к ней еще в подростковом возрасте и не изменили своему решению к сорока годам.

Словом «чайлдфри» называют людей, которые добровольно и сознательно решили не иметь детей.

Это отличает их от других групп бездетных взрослых, например, от тех, кто хотел бы иметь детей, но не может в силу внешних причин, от тех, кто планируют детей в будущем, но не имеет в настоящий момент, а также от тех, кто равнодушен к этому вопросу и не выражает четкой позиции.

На сегодняшний день люди с позицией чайлдфри сталкиваются с трудностями в социуме: их часто игнорируют при обсуждении баланса между работой и личной жизнью, они подвергаются стигматизации и негативным стереотипам со стороны людей с детьми, а также воспринимаются как менее психологически удовлетворенные личности.

Чайлдфри могут составлять значительную часть населения, а снижение рождаемости предполагает, что их число будет расти. Однако исследования по этой теме зачастую сосредоточены на женщинах или основаны на нерепрезентативных выборках. Прошлые оценки доли чайлдфри давали значения от 2,2 до 9 процентов. Закари Нил (Zachary P. Neal) и Дженнифер Уотлинг Нил (Jennifer Watling Neal) из Университета штата Мичиган в 2021 году опубликовали в PLOS ONE результаты социологического исследования, где в число респондентов были включены и мужчины, кроме того, их опрашивали о желании иметь детей напрямую. В итоге они получили значительно более высокое значение доли взрослых, сознательно решивших не иметь детей –27 процентов.

Теперь Закари и Дженнифер Нил решили подтвердить свой результат на более крупной репрезентативной выборке, состоящей из 1500 мужчин и женщин, а кроме того выяснить, в каком возрасте люди принимают решение не иметь детей, и как они ощущают себя в социуме с этим решением.

Все респонденты были участниками большого социологического опроса, который с 1994 года регулярно проводит Университет штата Мичиган (SOSS). Но поскольку в этой статистике невозможно отличить чайлдфри от других типов бездетных взрослых, ученые также использовали дополнительный опросник, который помог наделить участников шестью репродуктивными статусами: родители, те, кто только собирается иметь детей, сознательно принявшие решение о бездетности (чайлдфри), неопределившиеся, равнодушные к вопросу о детях и, наконец, не имеющие детей в силу внешних причин или обстоятельств.

Исследователи обнаружили, что 21,6 процента (СО = 1,65; 95% ДИ 18,39–24,88) респондентов оказались чайлдфри, уступая только участникам с детьми, которые составили 49,62 процента (CO = 1,81; 95% ДИ 46,08–53,17). Другие репродуктивные статусы были в меньшинстве: неопределившиеся (9,9 процента), еще не родители (9,58 процента), не имеющие детей в силу некоторых причин (5,72 процентов), равнодушные (3,55 процентов). Распределение по гендерным подгруппам не выявило значимых различий. Исследование проводилось в Мичигане, но согласно переписи 2021 года Мичиган демографически схож с США в целом.


Психологи выяснили, что большинство чайлдфри приняли решение не иметь детей в возрасте от 10 до 19 лет (34 процента), а также в возрасте от 20 до 29 лет (около 32 процентов). Меньшее количество респондентов-чайлдфри сообщило, что они пришли к этому решению в более позднем возрасте: после тридцати лет (17 процентов), после сорока (6 процентов) или еще позже (около 7 процентов). Также чуть больше 3 процентов участников рассказали, что желание не заводить детей пришло к ним в возрасте до 10 лет.

Кроме того, психологи спросили людей, у которых есть дети, и чайлдфри насколько тепло они относятся друг к другу: «по шкале от 0 до 100, где 0 означает очень холодно, а 100 – очень тепло, как вы относитесь к людям, которые никогда не хотели бы иметь или усыновлять детей?» и «по шкале от 0 до 100, где 0 означает очень холодно, а 100 – очень тепло, как вы относитесь к людям, у которых есть дети?»

Оказалось, что родители более тепло относятся к другим родителям, чем чайлдфри к другим чайлдфри.

Также исследователи выяснили, что женщины чаще сообщают о четком нежелании не иметь детей (30 процентов), чем о нерешительности в этом вопросе (26,8 процентов). Зачастую врачи и социум считают, что решение женщины не иметь детей изменится, что она «передумает». Тем не менее, авторы статьи обнаружили, что средний возраст женщин, которые в молодости решили не заводить детей, составляет в среднем 38,58 года, и в этом возрасте у них все еще нет детей – то есть они не изменили свое решение.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube