Образовательная политика // Новость

Закон о движении детей и молодежи РФ принят: что изменилось к третьему чтению?


Закон о движении детей и молодежи РФ принят: что изменилось к третьему чтению?
Фото: центрпрофилактики.рф

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект «О российском движении детей и молодежи».

Целями движения, согласно закону, являются содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

В первоначальной редакции документа российское движение детей и молодежи носило название «Большая перемена».

Во втором чтении Дума приняла ряд поправок в законопроект. В частности, одна из них исключила из документа название организации, чтобы сами участники движения могли выбрать его на съезде в декабре.

Согласно другим поправкам создаваемое движение детей и молодежи сможет получать субсидирование из федерального бюджета, направлять денежные средства в свои региональные отделения, а также коллективным участникам в соответствии с уставом движения или его внутренними документами.

Кроме того, депутаты уточнили, что субъекты РФ смогут передавать создаваемому движению детей и молодежи движимое и недвижимое имущество.

Нижняя палата парламента также одобрила поправку о формировании координационных совещательных органов по взаимодействию с будущим движением при руководителях субъектов РФ.

Депутаты также поддержали поправку, согласно которой движение сможет открывать свои представительства за рубежом, сотрудничать с международными общественными организациями, если их цели соответствуют целям движения.

Во втором чтении была также принята поправка, разрешающая создание отделений нового движения в детских домах.

Согласно закону движение станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Участниками смогут быть школьники от шести лет, а также несовершеннолетние лица, получающие высшее образование. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение, однако этого права будут лишены иноагенты.

Участниками движения будут и наставники – совершеннолетние лица, завершившие освоение образовательных программ среднего общего или профессионального образования и занимающиеся воспитанием молодежи. Уточняется, что наставниками не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица, а также лица, которые в соответствии с Трудовым кодексом не допускаются к педагогической деятельности. Президенту РФ будет предложено возглавить наблюдательный совет нового российского движения детей и молодежи.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube