Образовательная политика // Новость

Мишустин назвал хорошую инженерную школу большим преимуществом России


Мишустин назвал хорошую инженерную школу большим преимуществом России
Фото: pervoe.online

Хорошо развитая инженерная школа – большое преимущество России, и недопустимо его растерять. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии XII международной выставки «Иннопром».

«Россия традиционно сильна своей инженерной школой. Часто повторяю, что это наше большое преимущество. И недопустимо его растерять», – подчеркнул он.

Глава кабмина напомнил, что в партнерстве с высокотехнологичными компаниями сейчас запущен масштабный проект по созданию на базе вузов передовых инженерных школ. «Подвели итоги конкурсного отбора среди учебных заведений. Буквально сегодня завершается работа по заключению соглашений с победителями. Всего это тридцать университетов», – рассказал он.

Как пояснил Мишустин, инженерные школы будут специализироваться на различных отраслях – от тяжелого машиностроения и авиационной техники до искусственного интеллекта и ядерной энергетики.

«Они смогут подготовить тысячи современных инженеров, способных решать самые сложные задачи. Молодые люди будут на практике перенимать опыт у знающих свое дело наставников», – обрисовал их деятельность премьер.

Кроме того, продолжил он, важно создать все возможности для того, чтобы максимально быстро доводить идеи и разработки до практического воплощения, в том числе за счет потенциала инжиниринговых центров.

«А их в стране семьдесят шесть. Нужно четко сфокусировать их ресурсы на решении задач коммерциализации научных достижений, доведении лабораторных технологий и продуктов до промышленных образцов», – подчеркнул председатель правительства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube