Образовательная политика // Новость

Кабмин утвердил правила осуществления просветительской деятельности


Кабмин утвердил правила осуществления просветительской деятельности
Фото: killer-antiplagiat.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила осуществления просветительской деятельности. Соответствующее постановление опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемые правила осуществления просветительской деятельности», – говорится в документе.

Просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и иных формах, в том числе с использованием интернета, следует из правил.

Отмечается, что правила не распространяются на отношения, связанные с осуществлением просветительской деятельности в рамках культурно-просветительской деятельности религиозных организаций.

Как следует из правил, просветительская деятельность осуществляется органами государственной власти, местного самоуправления, уполномоченными ими организациями. Кроме того, она может вестись физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Иноагенты при организации просветительской деятельности должны указывать соответствующую маркировку на своих материалах.

«Сообщения и материалы организатора просветительской деятельности, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, выполняющим функции иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены лицом, выполняющим функции иностранного агента», – говорится в правилах.

Содержание

Содержание просветительской деятельности должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, сказано в документе. Также оно должно учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей человека, формирование и развитие его личности в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями и требованиями законодательства России.

Реализация полномочий осуществляется в пределах установленной штатной численности Минпросвещения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube