BIG DATA // Новость

В российских школах будут бесплатно обучать программированию


В российских школах будут бесплатно обучать программированию
Фото: penzavzglyad.ru

Школьники 8-11-х классов, которые интересуются информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования. Как сообщает пресс-служба правительства, постановление, утверждающее правила предоставления субсидии на эти цели, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Проект, который в 2021 году проходил в пилотном формате, теперь будет масштабирован на всю страну. Учащиеся будут заниматься по программе, состоящей из четырех модулей по 36 академических часов.

«Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Продолжительность обучения составит два года. Это позволит ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что в свою очередь должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой», – рассказали в кабмине.

Предусмотрено два формата обучения: онлайн с применением дистанционных технологий и офлайн – на базе региональных образовательных площадок. Их отберет оператор проекта – Университет 2035.

«Предполагается, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тысяч ребят. В последующие годы их число вырастет до 240 тысяч.», – добавили в пресс-службе.

Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует правительство. Курсы по программированию для школьников – составная часть этого проекта. Общий объем средств, предусмотренных в трехлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 млрд рублей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube