Здоровье // Новость

Минздрав утвердил новые стандарты медпомощи при раке молочной железы


Минздрав утвердил новые стандарты медпомощи при раке молочной железы
Фото: zen.yandex.ru

Минздрав России утвердил семь новых стандартов медпомощи при раке молочной железы, изменив классификацию злокачественных новообразований, скорректировав диагностические и лечебные процедуры, а также добавив ряд препаратов согласно свежим клиническим рекомендациям, сообщает издание Vademecum.

«В разделе «диагностика» в каждом стандарте появился первичный прием врача-генетика с разной частотой предоставления в зависимости от типа рака. Кроме этого специалиста, на этапе диагностики заболевания могут участвовать онколог, акушер-гинеколог, кардиолог, невролог, эндокринолог», – уточняется в документе

В стандартах прописаны такие лабораторные исследования как: биопсия материала, цитологические исследования, молекулярно-генетические исследования, общий анализ крови, анализы на определенные гормоны и другие.

Самым распространенным методом хирургического вмешательства названа радикальная мастэктомия и резекция железы. В стандарты также включили лучевые методы лечения, а к диспансерному наблюдению, кроме консультаций специалистов, добавили маммографию, УЗИ молочных желез и лимфоузлов.

В обновленную версию стандартов вошли такие препараты как: эксеместан, летрозол, торемифен и другие. Хотя эти препараты есть в клинических рекомендациях по терапии заболевания, в лекарственные схемы, оплачиваемые за счет ОМС в 2022 году, некоторые их них не вошли. Например, схемы с летрозолом или торемифеном.

Рак молочной железы – это наиболее распространенный вид опухоли у женщин. В 2021 году, по данным главного онколога Минздрава Андрея Каприна, 22,1% всех онкозаболеваний среди женщин имели именно такую локализацию.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube