Образовательная политика // Новость

ЕГЭ и приёмная кампания-2022


ЕГЭ и приёмная кампания-2022
Фото: http://kremlin.ru/

В конце прошлой недели – 8 июля – состоялось совещание президента с членами правительства. На нем два профильных министра – Сергей Кравцов и Валерий Фальков – докладывали о том, как обеспечивается бесшовность образовательных траекторий молодых россиян.

Министр просвещения Сергей Кравцов обозначил основные параметры ЕГЭ-2022:

«ЕГЭ на территории России и за её пределами сдавали свыше 724 тысяч школьников. Уже несколько лет результаты ЕГЭ стабильны. По обществознанию и истории результаты выше прошлогодних на три с половиной и три балла соответственно, по профильной математике – практически на два балла. с каждым годом всё больше выпускников выбирают дисциплины естественнонаучного профиля: информатику, биологию, химию. Интерес к ним растёт во многом благодаря современному оборудованию в школах, дополнительному образованию».

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков определил ключевые цифры приемной кампании этого года:

«По Вашему поручению в текущем году мы существенно увеличили – на 38 тысяч – количество бюджетных мест в вузах, из них абсолютное большинство было направлено в субъекты Российской Федерации. Таким образом, общее количество мест на обучение за счёт средств федерального бюджета в этом году составляет 580 412, при этом 75 процентов общего количества бюджетных мест направлено в регионы.

В этом году почти 64,5 процента выпускников школ текущего года будут иметь возможность поступить на бюджетные места.

В этом году были дополнительно выделены бюджетные места для обучения в магистратуре, они также направлены в ведущие вузы на приоритетные направления подготовки, и также 75 процентов были распределены в регионы.

в этом году мы существенно увеличили количество бюджетных мест в аспирантуру – на тысячу мест в сравнении с прошлым годом. Само по себе это, может быть, ни о чём не говорит, а в сравнении с прошлым годом это почти на 30 процентов [рост].

В 2021 году нам удалось переломить негативную тенденцию падения числа защит диссертаций кандидатов и докторов наук. Впервые с 2015 года число защит в 2021 году увеличилось и составило 9345, что превышает показатель 2020 года на 24 процента – в 2020 году было 7531. Соответственно, вырос и спрос на обучение в аспирантуре, а мы в свою очередь добавили [мест]».

Особенностью 2022 года стала полноценная интеграция школьников из ДНР и ЛНР. Ряд школ уже завершали образовательный процесс по российским стандартам. Тем не менее, выпускники имели выбор – сдавать ли им ЕГЭ или получить аттестат и поступать по нему.

Валерий Фальков подчеркнул, что в вузы ребята с Донбасса поступали в рамках увеличенной на 5 тыс. (с 18 000 до 23 000) квоты Правительства. Кроме того, по всем направлениям выделена квота в 10% от всех бюджетных мест для детей участников Специальной военной операции.

Стоит помнить и о том, что во всех направлениях подготовки уже отдельно зарезервирована квота для целевиков. С другой стороны, объективно меньше ожидаемого поток иностранцев в российские вузы – это обстоятельство должно в некоторой степени сбалансировать доступность бюджетных мест.


Все эти обстоятельства делают приемную кампанию 2022 одной из самых высококонкурентных, напряженных и горячих за последние годы. Оба профильных ведомства – Минпросвещения и Минобрнауки – продемонстрировали чуткое понимание исторического момента и высокий уровень готовности к внешним вызовам.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube