Наука // Новость

Чего коснутся изменения в законе «О науке и государственной научно-технической политике»


Чего коснутся изменения в законе «О науке и государственной научно-технической политике»
Фото: nsc-ksa.com

Президент Владимир Путин своим Указом внес изменения в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Они касаются информационно-цифровых вопросов.

Единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) официально внесена в профильный ФЗ. Именно она становится единственной и ключевой базой данных по науке и разработкам.

Делается это в целях обеспечения управления, планирования, экспертизы, мониторинга, оценки, формирования единых подходов к управлению НИОКТР.

Не так давно Правительство расширило функционал ЕГИСУ, а Академия наук тесно интегрировало с ней свою инфосистему. Именно ЕГИСУ НИОКТР будет служить базой домена «Наука» платформы «Гостех».

В базу данных будут вноситься все возможные работы, которые будут вестись с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ (т.е. с регионами), по госзаданию, на гранты научных фондов, в рамках субсидий и госконтрактов.

Речь идет только о работах гражданского назначения. Также в ЕГИСУ не будут предоставляться сведения, содержащие государственную или коммерческую тайну.

Создавать, поддерживать и развивать ЕГИСУ НИОКТР будет Минобрнауки. Именно через нее будет преимущественно вестись вся экспертиза, в том числе авторства Академии наук.

Также создается информационная система «Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности». Оператором ее выступит Минэкономразвития. Если кратко, то в этой системе будет содержаться информация кто, кому, когда, сколько и на что дал бюджетных средств.

Примечательно в Указе Президента отдельное упоминание сущности «институт инновационного развития». Эти структуры должны предоставлять в ЕГИСУ сведения о поддержке инновационных проектах (это уже следующие за НИОКТР стадии).

Перечень институтов инновационного развития будет вести Правительство РФ. Он – имея в виду распределение функций, областей и форматов поддержки – должен стать итогом реформы институтов развития.

В научной сфере – это «фондовая перестройка» с концентрацией грантов в руках РНФ и преобразованием РФФИ в Российский центр научной информации.

Указ подписан 28 июня 2022 года, а вступит в силу через 180 дней (после 25 декабря 2022 г.).

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, о чем он не раз заявлял – сторонник последовательно выстраивания единой базы данных в области науки, образования, технологий и инноваций.

Отметим, что ранее в ФЗ «Об образовании» планировалось внести научно-образовательные консорциумы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube