Что происходит? // Новость

Суд продлил арест экс-замминистра просвещения Марины Раковой


Суд продлил арест экс-замминистра просвещения Марины Раковой
Фото: life.ru

Тверской суд Москвы продлил еще на два месяца срок ареста экс-замминистра просвещения Марины Раковой, обвиняемой по делу о хищении более 50 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

По версии следствия, Ракова, будучи замминистра просвещения, в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств Фонда новых форм развития образования (ФНФРО).

Деньги были предназначены на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель года» нацпроекта «Образование», и в ходе расследования была выявлена фальсификация отчетов по проводимым научным исследованиям. Следствие оценило общий размер хищений в 50 миллионов рублей.

Также фигурантами дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере), которое расследует полиция, являются бывший гендиректор ФНФРО Максим Инкин и его заместитель Евгений Зак (они впоследствии пришли с Раковой в структуры Сбербанка), ее гражданский муж Артур Стеценко, преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев.

Сбербанк, где до ареста Ракова работала на должности вице-президента, уволил ее в октябре.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube