Образовательная политика // Новость

Госдума приняла во II чтении проект об изъятии из закона понятия «образовательная услуга»


Госдума приняла во II чтении проект об изъятии из закона понятия «образовательная услуга»
Фото: news.myseldon.com

28 июня Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект, исключающий из закона «Об образовании в РФ» термин «образовательная услуга».

Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов фракции «Единая Россия» и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. Как отмечали авторы инициативы, поводом для ее разработки стали обращения педагогов, которые считают, что формулировка «услуга в сфере образования» не соответствует роли учителей в обучении и воспитании детей и подростков.

Как отметили парламентарии, термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» имеет неоднозначное толкование и ассоциируется с коммерческими услугами. В связи с этим термин предлагается изъять из закона.

В соответствии с предлагаемыми изменениями в законе будут прописаны такие понятия, как «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного или муниципального задания», указывается в пояснительной записке.

Как отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, исключение понятия «образовательная услуга» из закона будет способствовать повышению престижа профессии учителя. По его словам, принимая новые нормы, депутаты выполняют прямое поручение президента РФ. «Теперь образование, гарантированное государством, больше не будет трактоваться как услуга», – подчеркнул Володин.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube