Что происходит? // Новость

Студентка ТПУ стала первой девушкой в России, получившей разрешение на работу на ядерном реакторе


Студентка ТПУ стала первой девушкой в России, получившей разрешение на работу на ядерном реакторе
Фото: poisknews.ru

Первой девушкой в России, получившей разрешение Ростехнадзора на управление исследовательским ядерным реактором, стала студентка Томского политехнического университета (ТПУ) Алина Горбунова, сообщили в пресс-службе ТПУ.

«Магистрантка Томского политехнического университета (ТПУ), физик-ядерщик Алина Горбунова получила разрешение Ростехнадзора на самостоятельную работу в должности инженера по управлению исследовательским ядерным реактором. Она стала первой девушкой в стране с таким разрешением», – отмечается в сообщении.

Чтобы получить это разрешение, девушке нужно было пройти полугодовое обучение, стажировку и сдать в общей сложности девять экзаменов – внутренних и перед комиссией Ростехнадзора, непосредственно на реакторе.

Сейчас Алина учится в магистратуре на английском языке по программе «Ядерные реакторы и энергетические установки» и совмещает учебу с работой на реакторе. Рабочий график инженера – три смены в неделю. Смена длится по 12 часов и бывает дневной или ночной. За пультом работают два оператора: инженер по управлению и начальник смены.

«Это был наш первый опыт: мы решили дать возможность студентам уже в магистратуре пройти аттестацию и приступить к реальной работе на действующем реакторе. Алина у нас, конечно, не единственная девушка на реакторе. Женщины работают у нас, в том числе инженерами по радиационной безопасности, химиками, исследователями и так далее. Но студентка за пультом управления реактором – она первая у нас и первая в стране. С работой она справляется прекрасно», – отметил начальник учебно-научного центра «Исследовательский ядерный реактор» ТПУ Артем Наймушин.

Реактор Томского политеха – это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России.

Он включен в перечень уникальных научных установок и является мегасайнс-площадкой, где ведутся передовые исследования в области ядерных технологий и ядерной медицины.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube