Городское образование // Новость

Bus pass: столичные школьники предлагают ввести дистанционную оплату проезда в автобусах


Bus pass: столичные школьники предлагают ввести дистанционную оплату проезда в автобусах
Фото из личного архива школы

Десятиклассники школы № 2120 предлагают оплачивать проезд в общественном транспорте не через валидатор, а дистанционно, что особенно актуально в час-пики, когда пассажирам сложно подойти к терминалу. Проект оценили на конференции «Наука для жизни» – он стал призером конкурса научных работ.

Учитель информатики школы № 2120 Мария Скорикова отмечает, что перед началом работы ребята провели соцопрос, в котором участвовало более 300 человек – друзей и учителей. Большинство респондентов, согласно исследованию, отмечают неудобство во время часы-пика, когда трудно достать проездной, телефон или карту, а тем более приложить к валидатору, оплачивать проезд в транспорте. «Bus pass» решает эти проблемы.

Приложение, для которого ученики написали программный код и разработали дизайн-проект, работает так: пассажир заходит в автобус, телефон с помощью BSSID (идентификатор набора базовых услуг) подключается к Wi-Fi, программа благодаря уникальному идентификационному номеру определяет конкретный маршрут автобуса и сумма проезда автоматически списывается с банковского счета.

Кстати, ученики школы № 2120 делали приложение еще во время ковидных ограничений.

Осенью и зимой, когда распространяются сезонные инфекции, «Bus pass» особенно актуален.

Приложение работает на мобильных устройствах с операционной системой Android.

Пока приложение работает на мобильных устройствах с операционной системой Android. В следующем году школьники планируют разработать версию для операционной системы IOS, а также добавить историю поездок, совершенных пользователем.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube