Городское образование // Новость

На фестивале «Подорожник» путешественникам рассказали, когда лучше ехать в Питер


На фестивале «Подорожник» путешественникам рассказали, когда лучше ехать в Питер

На ВДНХ завершился первый фестиваль путешествий по России «Подорожник», организованный по инициативе Мэрии Москвы в рамках цикла фестивалей «Московские сезоны». За три дня фестиваля, с 11 по 13 июня, здесь прошло 33 концерта, 150 лекций и кинопоказов, около 150 мастер-классов. В общей сложности мероприятия фестиваля посетили более 300 000 человек. Изучив Карту путешественника, многие спешно засобирались в Санкт-Петербург: белые ночи пропускать нельзя!

Конечно, не только белые ночи привлекают путешественников в северную столицу. Это город с уникальной архитектурой, богатейшей историей, великолепными реками и каналами, но, пожалуй, главная его достопримечательность, которую невозможно привезти в подарок и сфотографировать на память – неповторимая атмосфера, в которую погружается каждый, кто оказывается в этом фантастическом городе.

На фестивале «Подорожник» был отдельный шатер, посвященный городу на Неве.

Те, кто в нем побывал, узнали, какие места непременно нужно посетить, на каком транспорте перемещаться, какие тематические маршруты можно пройти, чтобы увидеть город с разных ракурсов: исторического, архитектурного, литературного, музыкального, мистического. Можно даже совершить путешествие по городским крышам... Какой бы путь вы ни выбрали, этот город навсегда останется с вами!

Особенно, если вы попробовали местные деликатесы. Мы говорим Питер, подразумеваем корюшка – удивительная небольшая рыбешка с запахом огурца или арбуза. Она давно перестала быть просто представителем местной водной фауны, а превратилась во вкусный символ города. В дни фестиваля её можно было отведать прямо на ВДНХ: балтийскую кухню представил шеф-повар Борис Борисенко. В его меню корюшка с соусом из диких ягод, горячий ломоть с балтийской сельдью и уха по-балтийски. А пироговая Вадима Бордюга «Линдфорс» до отвала кормила мучными изделиями с самыми немыслимыми начинками: с капустой, мясом, горбушей, брусникой, черникой и клубникой. Создатель всей этой вкусноты придерживается принципа: теста должно быть мало, а начинки – много.

Но на фестивале в Москве питерская кухня – только гостья, хоть и желанная. Чтобы насладиться всем ее великолепием, нужно непременно приехать в Санкт-Петербург. Так зачем откладывать? Белые ночи в самом разгаре! И это самое романтичное время, чтобы увидеть, как разводятся мосты, побродить по аллеям Петергофа, полюбоваться садами и парками северной столицы и ее пригородов, чтобы влюбиться в этот город раз и навсегда, и мечтать о встрече с ним, как о свидании с дорогим сердцу человеком.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube