Городское образование // Новость

«Едем в Арктику!»

11–13 июня на территории ВДНХ прошёл первый фестиваль путешествий по России – «Подорожник», организованный по инициативе мэрии Москвы в рамках цикла фестивалей «Московские сезоны».

«Едем в Арктику!»
Фото: М.24

На фестивале выступили путешественники, режиссёры, журналисты, спортсмены, художники, профи туризма.

В первый день фестиваля заместитель главного редактора электронной газеты «Вести образования» выступила модератором шатра «Арктика», где делились опытом, историями, лайфхаками и знаниями знатоки Русского Севера. Татьяна Волошко также рассказала о «Дневнике юного путешественника» и почему его полезно вести и детям, и взрослым. Гости шатра размышляли, с чего начинается путешествие и какими могут быть путевые заметки.

Вообразив своё путешествие в Арктику, юные участники секции описали свои чувства словами, а взрослые выполнили практическое задание, написав вступление к воображаемому дневнику.

Романтичная Дарья Гарбузова начала свой дневник так:

«Мечта. Зовущая, дикая и необузданная стихия. Место, где человек – не царь, а робкий гость, который не пройдёт дальше порога, если сама Арктика не позволит. Кто вдохнул этот свежий до промозглости, пряный воздух, знает, о чем этот край. Он о вечном».

А её спутник Антон Гасилин выбрал стихотворную форму:

«Север, манящий север. Зовёт он, хоть и читал о нём только в учебниках,

Белые медвежата – достопримечательность, и название его сложили.

Не курорт это, не тёплый пляж Турции какой-то. Другим Арктика привлекает.

Соловецкие острова и монастырь свой белоглавый, моря огромные и виды, затмевающие предыдущие солнечные берега.

Ох, моя мечта.

Север, манящий север.

Скоро я приду к тебе, приду».

Гостья шатра Екатерина обратилась к своему сыну, который пришёл вместе с ней: «Ты хочешь побывать в Арктике? Я – да! Поехали со мной, нам вместе будет интересно. Мы увидим своими глазами то, чего не видели никогда в жизни – это другая жизнь. А потом мы расскажем всем, что такое Арктика...»

«Смеркалось, ветер дул непрерывно уже вторые сутки! Очень хотелось спать, но удивительное и всепоглощающее чувство ожидания встречи с Белым морем меня мобилизовало. И вот первые пейзажи этого пространства впечатлили, бескрайние леса и гладь воды, звенящая глубина веков и бесконечное спокойствие накрыло меня», – написал Денис Ковалёв.

Во время лекции участники признавались, что почти ничего не знают о Белом море и Арктике. Благодаря фестивалю «Подорожник» у них был шанс это исправить и послушать увлекательные лекции о достопримечательностях, быте, спортивной жизни Крайнего Севера, побывать на онлайн-экскурсии по арктическим музеям и узнать о роли Арктики в научных исследованиях.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube