Образовательная политика // Новость

​Госдума рассмотрит законопроект о бюрократической нагрузке на учителей

Подробностями первого чтения законопроекта поделился в своем телеграм-канале депутат от фракции «Новые люди» Максим Гулин.

​Госдума рассмотрит законопроект о бюрократической нагрузке на учителей
Фото: goodfon.ru

Парламентарий отметил, что вопрос бюрократической нагрузки едва ли не самый болезненный для учителей. Педагоги жалуются, что буквально завалены бумажной работой, а это не может не сказываться на качестве образовательного процесса. По словам Гулина, Министерство просвещения в этом направлении работает, но пока все ограничилось рекомендательными письмами, которые проблему не решили.

Депутат отметил, что законопроект нужно дорабатывать. В частности, ко второму чтению нужно дорегулировать два важных момента, чтобы закон работал эффективно.

«Этот законопроект решает проблему бюрократической нагрузки только в образовательном поле. Но нагрузка, которая идет на учителей, не связана с образовательным процессом. Многие учителя говорят, что они заполняют отчеты, связанные, например, с паспортным столом, МЧС, военкоматом. Самую разную информацию запрашивают у педагогов, причем эти данные вполне могут быть в открытом доступе, но все равно эти запросы продолжаются. То есть учителя являются такими переносчиками информации», – отмечает Гулин.

От редакции добавим, что по сути, этот законопроект ограничивает то, что уже ограничено – нагрузку со стороны органов Управления Образованием. Поэтому может стать пустышкой. А ограничить «смежников» – это задача, требующая сложных переговоров. Пока таких переговоров, судя по всему, не ведётся.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube