Качество образования // Статья

Считанные «н» в считаных днях: сколько «энок» нам писать положено?


Считанные «н» в считаных днях: сколько «энок» нам писать положено?
Фото: ru.wikihow.com

Считаные минуты, но считанный с листочка текст. Он был уверен в друге, но она была уверенна и горда. Такая маленькая «энка», но сколько проблем она может доставить, если неверно рассчитать ее «дозировку». Так одна или две? И как не ошибиться в количестве «н» в самых спорных случаях? С капризной буквой поможет разобраться доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин Московского городского педагогического университета Татьяна Лапутина.

Уберите лишнюю «н» немедленно

Вопрос о том, сколько букв н пишется в слове счита…ые (дни), заставляет задуматься даже тех, кто чувствует себя достаточно уверенно в определении правописания одной и двух букв н в суффиксах прилагательных и причастий. Многие помнят о том, что это слово находилось в списке исключений вместе со словом читанный и уверенно подтвердят написание с удвоенной буквой н. Видимо, этим и объясняется тот факт, что большинство носителей языка в случае выбора отдадут предпочтение именно двум н.

Однако мимо самых внимательных не прошло незамеченным исчезновение слова «считаный» из списка исключений, а правописание с одной буквой н зафиксировано во многих печатных текстах, даже прошедших редакторскую правку. Поиск точного ответа на вопрос о количестве букв н в данном слове, был до определённого времени затруднён. Даже в учебных пособиях нельзя было найти однозначного ответа.

Обновленный вариант «Правил русской орфографии» в данном вопросе подводит определенную черту под разногласиями и регламентирует написание одной буквы н в глагольном прилагательном «считаные», образующем словосочетание со словом дни.

Правильное написание считаные дни. С одиночной буквой н пишутся образованные от приставочных глаголов прилагательные смышлёный, считаный (содержащий малое количество). Например, в считаные дни. Но считанный в причастных значениях (сосчитанный и вычитанный). Например: считанные бухгалтером цифры; считанная машинопись». Это однозначное и полное объяснение, которое мы можем запомнить на случай соблазна написать неверное количество «энок».

Лингвисты, которые посчитали «энки» за нас

Зафиксированное написание найдёт отражение в различных пособиях, для которых написание в «Правилах русской орфографии» является определяющим.

Следует признать, что информация о правописании двойной и одиночной буквы н в причастиях и отглагольных прилагательных, нашедшая отражение в параграфе «Двойная и одиночная буква н в причастиях и отглагольных прилагательных», отличается полнотой и предельной ясностью, а само объяснение исчерпывающим.

При объяснении правописания одной и двух букв н в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий учителями, методистами, авторами пособий прежде всего обращается внимание на то, что – нн пишется в причастиях, образованных от приставочных глаголов, например, прочитать – прочитанный. Однако от глагола купить образуется причастие купленный. Заметим, что глагол купить относится к бесприставочным глаголам.

В обновленном своде правил есть исчерпывающее объяснение: «С двойной буквой н пишутся причастия и соотносительные с ними прилагательные, образованные от глаголов совершенного вида (поскольку совершенный вид уже содержит указание на глагольность, так как свидетельствует о времени совершения действия), например: возмущённый, воспитанный, данный, купленный, лишённый, обиженный, решённый, уверенный, явленный».

Именно образование от глаголов совершенного вида прежде всего регламентирует написание нн в суффиксах причастий.

Читая параграф 1.2.8., о котором идёт речь, ловишь себя на мысли, что авторы предвосхитили возможные вопросы о правописании одной и двух н в данных частях речи, представив исчерпывающее объяснение, убедительно подтвердив большим количеством примеров. Так, они обратили внимание на то, что «необходимо отличать причастия, имеющие зависимые слова, от сложных прилагательных (пишущихся с одиночной буквой н), например: тяжело раненный на поле боя боец и тяжелораненые и легкораненые бойцы; гладкокрашеный (ср.: гладкопокрашенный), свежемороженый (ср.: свежезамороженный), свежекошеный (ср.: свежескошенный).

Нельзя не признать своевременности обновлённого свода правил русской орфографии, ставшего результатом кропотливого труда лингвистов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube