Аналитика // Новость

7 из 10 москвичей считают, что надо разрешить эвтаназию


7 из 10 москвичей считают, что надо разрешить эвтаназию
Фото: 360tv.ru

Не так давно Ален Делон сообщил, что собирается прибегнуть к эвтаназии. Группа «Мосопрос» решила выяснить, как сейчас относятся к этой процедуре москвичи. Они провели опрос «Разрешить эвтаназию как способ ухода из жизни для тяжелобольных людей?» с ответами «Да» и «Нет» во всех районах Москвы и собрали 12 895 голосов.

При этом в качестве аргументов «за» привели позицию, что эвтаназия избавляет неизлечимо больного от мук, а родственников — от труда по уходу, а в качестве аргументов «против» — что эвтаназию можно считать самоубийством (и для верующих — «билетом в ад») и что больной человек не в состоянии объективно принимать решения.

Результаты показали следующее: 71% москвичей считает, что эвтаназию в России надо разрешить, а 29% высказались против. Интересно, что еще в 2019 году легализацию эвтаназии поддерживала лишь половина россиян (отдельно опросы по Москве ранее не проводились).

Если смотреть по округам, то наиболее лояльно к этой процедуре относятся за МКАД: в Зеленограде и Новой Москве. Однако и внутри кольца не нашлось ни одного округа, где против высказалась хотя бы треть жителей.

При еще большей детализации видно, что всего в одном районе Москвы мнения жителей разделились примерно поровну — в Головинском. Там 52% высказались «за» и 48% — «против». А вот в Тверском и Выхино-Жулебино эвтаназия, наоборот, встретила наибольшую поддержку — там за легализацию процедуры высказались 87% и 85% жителей соответственно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube