ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Анастасия Ракова назвала самые востребованные предметы на ЕГЭ у учеников предпрофильных классов


Анастасия Ракова назвала самые востребованные предметы на ЕГЭ у учеников предпрофильных классов
Фото: zen.yandex.ru

Выпускники предпрофессиональных классов столичных школ чаще всего выбирают ЕГЭ по своим профильным предметам. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Предпрофессиональное образование в старших классах дает школьникам возможность заранее получить понимание о том, с какой областью они бы хотели связать свою дальнейшую жизнь. Мы видим, что выбор подростками предпрофессиональных классов вполне осознанный. Большинство сдают выпускные экзамены именно по своим направлениям. В этом году 94% выпускников инженерных классов и 92% выпускников ИТ-классов будут сдавать экзамен по профильной математике. 84% будущих ИТ-специалистов и 64% инженеров выбрали информатику. В медицинских классах ЕГЭ по биологии собираются сдавать 88% выпускников, по химии – 79%», – приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

В предпрофессиональных классах школьники заранее могут узнавать о востребованных в Москве специальностях и выбрать свой профиль обучения.

Сегодня в столичных школах есть медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические, предпринимательские, медиа и ИТ-классы. В них учатся больше 50 тысяч человек.

Учебные заведения оснащены современными лабораторными комплексами и компьютерами, с помощью которых можно проводить исследования, ставить опыты, заниматься научными разработками. Школьникам это позволяет успешно готовиться к профильным экзаменам и поступать в ведущие вузы страны.

Напомним, предпрофессиональные классы появились в столице в 2015 году. Они работают в партнерстве с вузами, научными организациями, высокотехнологичными предприятиями и компаниями. Их главная задача – дать ученикам умения и навыки, чтобы они могли стать востребованными специалистами в Москве.

Перед настоящим экзаменом школьники могут попробовать свои силы в тренировочных ОГЭ и ЕГЭ на базе центра независимой диагностики Московского центра качества образования.

«Мы стараемся создать множество возможностей для того, чтобы школьники могли бесплатно готовиться к экзаменам. Мы регулярно проводим тренировочные экзамены, которые пользуются большим спросом. В этом году тренировочные экзамены по английскому, математике, информатике, географии и физике сдали более 133 тыс. учеников девятых и 11-х классов. Востребован и сервис «Самодиагностика» в библиотеке «Московской электронной школы». С его помощью ребята могут подготовиться к оценочным работам по отдельным темам программы, работам по итогам модуля, четверти, года и, разумеется, государственной итоговой аттестации», – отметила Анастасия Ракова.

Сервис самодиагностики – это задания разного уровня сложности: стартового, базового, профильного и олимпиадного. К экзамену по информатике – одному из самых популярных – также помогает готовиться новая виртуальная лаборатория «Информатика». Ее образовательный контент включает 1000 тестов и более 10 тыс. заданий по информатике.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube