Образовательная политика // Новость

12–14 мая в Калуге состоялось Всероссийское совещание министра просвещения и глав региональных органов управления образованием

Единое образовательное пространство, развитие СПО, обеспечение безопасности школ и детских садов.

12–14 мая в Калуге состоялось Всероссийское совещание министра просвещения и глав региональных органов управления образованием
Фото: ipktuva.ru

В течение трех дней региональные министры образования обсуждали изменения, произошедшие в системе образования за последние несколько лет. Впервые за длительное время совещание проходило в очном режиме.

«Мы делаем общее дело, и наша общая задача – формирование единого образовательного пространства по всей стране и обеспечение каждого ребенка качественным образованием вне зависимости от его места проживания. Для этого нам нужно быть слаженной командой и иметь единый вектор развития», – сказал Сергей Кравцов.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подробно рассказал о работе по созданию федерального технопарка профессионального образования и поделился опытом региона в развитии сферы среднего профессионального образования.

Особое внимание на совещании министр просвещения РФ уделил обеспечению безопасности образовательной среды. Он поручил главам региональных министерств образования взять под личный контроль обеспечение безопасности учебных организаций. Министр отметил, что в системе безопасности любого образовательного учреждения не должно быть слабых мест.

Глава Минпросвещения поручил к началу следующего учебного года завершить все запланированные работы, «в том числе по категорированию объектов и обучению работников школ действиям в условиях возможных угроз».

В докладе заместителя министра просвещения РФ Анастасии Зыряновой «Новые вызовы: стратегия и практика развития общего образования» Пензенская область отмечена как лучшая в апробации примерных рабочих программ по учебным предметам начального общего и основного общего образования. По этим показателям Пензенская область в настоящее время возглавляет рейтинг субъектов страны, согласно данным Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова рассказала о законотворческой деятельности комитета, связанной с освобождением учителей от излишней бюрократической нагрузки, а также об инициативах, направленных на историческое просвещение. Она добавила, что идет работа по закреплению на законодательном уровне создания учебно-производственных комплексов при СПО, а также возможности льготного поступления в организации СПО для отдельных категорий граждан.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube