Персона // Новость

Ушла из жизни Галина Макаровна Вебер

(08.03.1936 – 07.04.2022)
  • 7 апреля 2022

Ушла из жизни Галина Макаровна Вебер

Ушла из жизни великая женщина – женщина большой силы, энергии, жизненной стойкости. Управленец советской эпохи, перестройки, обновления.

Имя Галины Макаровны Вебер неразрывно связано с историей образования края. Карьера Галины Макаровны началась с должности учителя школы г. Красноярска, позднее – завуча и директора школы.

Уже в 35 лет она становится заведующим отделом народного образования Центрального района Красноярска – самой молодой в этой должности. В районе было развернуто движение «От творчески работающего учителя – к творчески работающему коллективу». Работать педагогам стало интереснее: появился стимул к тому, чтобы развиваться, воплощать в жизнь новые идеи.

Опыт молодой заведующей районом был одобрен коллегами из Министерства образования СССР – Галина Макаровна получила звание отличника народного образования.

По-настоящему ярко таланты Галины Вебер раскрылись в новом качестве: в 1982 году она стала первым заместителем начальника краевого управления образованием.

Она обладала способностью собирать ученых, энтузиастов, первооткрывателей, чтобы браться за большие цели, решать глобальные задачи. Она умела работать и вовлекать в работу других. Она умела гордиться своими командами и работала c ними бок о бок.

По инициативе и под руководством Галины Макаровны были разработаны региональные программы, которые заложили идеи развития всей образовательной практики региона, и наш край в этой сфере стал одним из лидеров в России.

До последних дней жизни она оставалась на посту сопредседателя президиума Совета ветеранов работников образования Красноярского края, была одним из инициаторов создания первого в крае Музея образования.

Она всегда бывала разной, как настоящая женщина. Красота, стиль, движение – в этом ее облик и ее жизнь. Работа и образование, проекты и обновление – это то, чему она отдавала все свое время, все свои жизненные силы….

Теперь всем нам придется научиться жить и работать без нее…

Коллектив Красноярского краевого института повышения квалификации


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube