Проба пера // Колонка

Легко ли быть старшей?

«Я засыпала каждую ночь с мамой и папой, они рассказывали мне сказки, и я была абсолютно счастлива. Но в один прекрасный день родители принесли ещё одного ребёнка – мою сестру. И тогда все резко перестроились на неё, начали сюсюкаться с ней, играть, а главное – уделять больше внимания. Кто это? Что она тут делает?»

Легко ли быть старшей?
Иллюстрация: ВКонтакте

Я – первый ребенок в семье. С самого раннего детства я просила маму полежать со мной, пока я не усну. Папа играл со мной в прятки – это была моя любимая игра. Как же хорошо жилось мне до трех лет! Все бабушки и дедушки с радостью тратили половину зарплаты на любимую и единственную внученьку, сюсюкались, играли и бегали вокруг, скучали, воевали за право погулять со мной. Я засыпала каждую ночь с мамой и папой, они рассказывали мне сказки, и я была абсолютно счастлива.

Но в один прекрасный день родители принесли ещё одного ребёнка мою сестру. И тогда все резко перестроились на неё, начали сюсюкаться с ней, играть, а главное – уделять больше внимания.

Тогда у меня возникло много вопросов. Кто это? Что она тут делает? И почему ей стали уделять больше внимания, чем мне? И вот тогда мне стало ясно, что она заняла моё «малышачье» место. Спустя время у меня появился ещё и брат, он был меньше, но спокойнее, чем моя сестра, что меня обрадовало. Когда была только сестра, мне уделяли мало внимания, но с появлением брата мне казалось, что про меня вообще забыли. У меня была ревность к родителям, но мама мне объясняла, что им тоже нужно внимание, которое я получила до их рождения, и что любит она нас одинаково, но я не особо верила…

Я думаю, что я не единственная, кто чувствует себя так же. Я часто слышу от своих младших брата и сестры, что быть старшей намного лучше, чем младшими, но у всего есть плюсы и минусы. Я со своими подругами из класса обсуждала это. Но сколько бы мы ни спорили, к единому мнению не пришли. Мы согласились только в одном. Если ты старший, тебе больше доверяют. Тебя могут отпустить самого погулять во дворе, правда, бывает, приходится брать с собой ещё и младшего брата или сестру.

А еще я прочитала, что первенцы бывают умнее и самостоятельнее своих братьев и сестёр. А еще мы ответственные и более послушные.

Но чаще ругают старших, чем младших, потому что на старших лежит больше ответственности, старшие дети разумнее, они осознают свои действия и у них больше жизненного опыта.

Младшие брат или сестра часто жалуются родителям, а иногда и могут подставить старших брата или сестру. При этом им разрешают больше, чего не разрешали старшим.

Родители очень часто не понимают своих старших детей или воспринимают услышанную информацию не так, как ребёнок хотел объяснить. Старшие дети нередко боятся рассказать что-то, думая, что родители не так всё поймут и начнут ругать, обычно многие подростки нашего времени становятся замкнутыми и тихими именно из-за таких проблем.

И все-таки мне кажется, что старшими быть лучше, потому что кто как не младшие братья и сёстры будут за нами повторять, учиться у нас?

И приятно, когда родители тебе поручают что-то важное. А если представить, что случится с отношениями между нами, когда все станут взрослыми? Ведь когда младшие вырастут, им уже не будет требоваться столько внимания, а значит, условия будут равны. Может, лучше просто подождать? Младшие братья и сёстры – наши близкие друзья, которые всегда помогут и поддержат, несмотря ни на что. Да, хоть бывают разногласия, но мы всё равно любим друг друга. Мы – семья!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube