Проба пера // Колонка

Великая Отечественная война голосами детей

Пятиклассница Соня Балясникова – о спектакле «Отголоски».

Великая Отечественная война голосами детей

В марте мы с одноклассниками побывали на спектакле «Отголоски» в Доме культуры имени Астахова. Спектакль основан на детских дневниках периода Великой Отечественной войны. Я хотела пойти, потому что мне было интересно узнать о том, как дети жили в такие страшные времена. Предварительно мы в школе посмотрели трейлер спектакля, и я в целом понимала, что нам предстоит увидеть.

Но ко многому я оказалась не готова. Когда мы пришли в театр, нас провели на сцену, а не в зал, что показалось мне удивительным.

Нас посадили на твёрдые скамейки, а не в кресла. Думаю, это для того, чтоб мы почувствовали, что находимся в том же времени, что и дети, о которых идет речь.

Спектакль начался. Когда рассказывали или упоминали про бомбёжку, перестрелку, были очень реалистичные звуки. Мне становилось от этого страшно. Такое чувство, что ты вместе с героем и всё это видишь и слышишь вживую.

Где-то в середине спектакля моя подруга и одноклассница Элла расплакалась, когда мальчик рассказывал, как во время налета погибли пять цыплят, которых он берёг и любил. Не буду скрывать, я тоже плакала, когда читали отрывок дневника мальчишки, которого убила бомба около трамвайной остановки.

Дневники детей войны – о разном. Некоторые писали о смерти близких, а некоторые о любви, другие о блокаде Ленинграда, о голоде. Одна девочка написала о том, какой жуткий голод терпела она и другие люди во время блокады Ленинграда. Её отец принёс в портфеле толстого соседского кота. Не для того чтобы оставить у себя жить, а для того чтобы съесть его! Девочка рассказывала, а сама все время пыталась вытереть руки, терла их, терла, видимо, чтобы хоть как-то забыть об этом.

Если бы я не знала, что это спектакль, то могла бы подумать, что это реальные люди, рассказывающие то, что происходило тогда. Актеры играли прекрасно, хотя почти все они – дети. Одна из актрис – ученица 9-го класса нашей школы Татьяна Демченко.

Мы поговорили с ней после спектакля. Татьяна рассказала мне, что спектакль был поставлен год назад в студии «Про театр» под руководством Владислава Маматенко. Постановка вышла в финал театрального фестиваля «Серебряная Астра», организованного правительством Москвы, участвовала в книжном фестивале «Красная площадь». Я спросила Таню, каково это играть детей военных лет. Таня рассказала, что испытывает к ним сострадание. Ей удалось вжиться в роль и почувствовать, каково это – находиться в голоде, холоде.

«Это безумно тяжело... все разные. У всех разные эмоции, все по-разному это время переживали. Это очень тяжело играть», – призналась она.

Благодаря спектаклю «Отголоски» у меня появилось больше представлений о том, что было с людьми и детьми во время Великой Отечественной войны.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube