Качество образования // Статья

Подарок для папы

  • 28 апреля 2022

Подарок для папы
Фото из семейного архива Артура Закопаева

Можете ли вы представить себе, что волнующий, честный, живой текст может родиться за 10 минут, стоит только отпустить себя, забыть о перфекционизме и механически записывать все возникающие в голове мысли?

На занятии старшего преподавателя МГПУ Олеси Салуновой в магистратуре «Образовательная медиадеятельность» студенты пробовали технику фрирайтинга. Результат превзошел все ожидания. Артур Закопаев, например, написал о подарке для папы.

Меня ждёт неловкий разговор. Есть ли вообще люди, которым нравится стоять на кассе магазина и делать возврат? А делать его дважды? Не уверен.

У моего папы 19 апреля день рождения. И каждый год этот день «Х» заставляет ломать голову. На вопрос о желаемом подарке из раза в раз звучит классическая фраза: «У меня всё есть, ничего не надо».

Самое печальное, что папа с возрастом всё больше экономит на себе. И если в 30 его можно было застать в магазине классических костюмов и туфель, на море или в ресторане с друзьями, то сейчас, в свои 47, он «не находит времени» на поход к зубному, его новая обувь – это моя старая, а съездить куда-то расслабиться…

Не припомню, когда он последний раз находил время на самого себя, ведь семейные дела не имеют свойства заканчиваться.

А теперь выдохнули. Это я расписал для того, чтоб вы понимали, почему выбор подарка – проблема и не проблема одновременно.

В этом году я метровой лентой смерил нынешние брюки и рубашку папы, съездил в магазин и нашёл такие джинсы и брюки, глядя на которые, я и сам, может быть, из джогеров иногда бы перелазил во что-то подобное. Чтоб вы понимали мои ощущения, я вприпрыжку выходил из Henderson.

С папой ездить в магазин не вариант, его и не вытащишь, а если и получится, то, когда он видит цену, хорошие вещи чудным образом резко становятся «неудобными», «маленькими» или ещё какими угодно, но не теми, которые устраивали бы этого привереду-экономиста.

Подарок у папы не вызвал тех эмоций, на которые я рассчитывал. Ему было приятно внимание, но вещи не подошли. Я съездил с тётей и его вещами, чтоб в этот раз наверняка подошли. Подходу кассиров был удивлён, без проблем заменили, хотя сам факт возврата вызывает у меня неловкость.

Я как обычно пошутил, сказав о моей надежде не появиться в Henderson в ближайшие дни. Но, как вы уже поняли из начала этого текста, мне в очередной раз придётся стоять на кассе и смотреть, как будут пробивать возврат.

В очередной раз история с подарком папе оканчивается взятым обещанием найти на себя время и вместе со мной проехаться по магазинам. Ждём, когда это произойдёт.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube