Культура // Статья

«Айну» значит просто «человек»


«Айну» значит просто «человек»
Группа айнов в традиционных костюмах, 1904 год, фото архив. Фото: sakhalin.tours

Айны не были народом в современном понимании, не имели государства, и не ставили перед собой задач, которые бы нельзя было решить силой одного племени.

Согласно карте, приложенной к книге А.П. Чехова «Остров Сахалин», в 1890 г. на острове насчитывалось 65 населённых пунктов., в число которых не входило 45 небольших селений айнов, нивхов, эвенков и ороков. Их перепись в следующем году 1891 году начал Л.Я. Штернберг. (1)

Первые полевые дневники 1891 года у Л.Я. Штернберга в большинстве остались нерасшифрованными из-за трудного для чтения почерка и плохой сохранности бумаги. В тот период у Л.Я. Штернберга не было какой-либо профессиональной подготовки в полевой этнографической работе, и потому содержание дневников фрагментарно, часто отсутствуют даты, названия селений, где велась запись, необходимые сведения об информанте и интервьюированном, и другие важные моменты.

Меня часто спрашивают, что было с айнами, когда юг Сахалина колонизовали японцы.

По данным японской статистики, количество айнов по всему губернаторству сократилось за 1932-1941 г.г. 1475 до 1272. Айны компактными группами жили в Томари – 464 чел., Эсутору (Шахтёрск) – 283 чел., Сакэхама (Стародубское) – 204 чел., Рудака (Анива) – 101 чел., Сикука (Поронайск) – 143 чел. (2).

Группа айнов Карафуто у здания Губернаторства, фото архив

Сегодня особенно интересно читать труды и строки отчётов Л.Я. Штернберга, поскольку уже давно нет айнских и нивхских стойбищ в южном районе острова. Айны как граждане Японии были выселены вместе с японцами с Южного Сахалина в Японию после Второй Мировой войны в 1946-1947 годах.

Айны сегодня

Большинство айнов проживает в Японии (25 000 человек по официальным данным), однако из-за длительной дискриминации они забыли свою культуру и практически ничем на отличаются от японцев. В некоторых регионах Хоккайдо можно встретить элементы айнской культуры.

В России проживает 205 айнов согласно данным 2012 года, но большая их часть смешала кровь с русскими, а язык и вовсе был утерян ещё в советское время. Последний сахалинский айн, владеющий языком, умер в 1994 году. В настоящее время признание национального меньшинства так и не получило. (3)

Текст Владимир Чуйко

1. А.М. Лопачёв, Л.С. Тварковский, «Город Невельск» исторический очерк», Южно-Сахалинск 1993 г. стр. 11-12.
2. А.М. Лопачёв, Л.С. Тварковский, «Город Невельск» исторический очерк», Южно-Сахалинск 1993 г. стр. 17.
3. Краеведческий музей Углегорского округа.

На фото представлено обрядовое представление в этнографической деревне айнов на о. Хоккайдо (Япония) фото Владимир Чуйко

25 апреля 2022 г.

Вместо P.S. Ещё одно любопытное свидетельство недавно обнаружили камчатские краеведы. В звании генерал-майора, Алексей Романович Гнечко – командовал десантной операцией советских войск на северных и центральных Курильских островах в августе-сентябре 1945 года.

Ниже мы приводим его статью в газете «Камчатская правда» в одном из ноябрьских номеров 1946 года. Одним словом, айны принимали участие в боевых действиях при освобождении Курильских островов.

Источник: Туристический портал Южно-Сахалинска


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube