Культура // Статья

7 интересных телеграм-каналов о культуре


7 интересных телеграм-каналов о культуре
Иллюстрация: Pinterest

Портал «Культура.РФ» составил подборку каналов в Telegram, которые посвящены современной и классической музыке, литературе, скульптуре и другим видам искусства. Читайте статьи об Иосифе Бродском, разбирайтесь в музыкальных терминах и узнавайте об интересных культурных событиях в России и мире.


Телеканал «Россия-Культура»

В официальном телеграм-канале телеканала «Россия-Культура» вы найдете свежие новости об искусстве, интересные факты из жизни художников, актеров и музыкантов, анонсы телепрограмм и документальных фильмов. Кроме того, здесь выкладывают мини-викторины и опросы, которые позволяют читателям проверить свои культурные познания.

brodsky.online

«Бродский.онлайн» – проект петербургского музея «Полторы комнаты», который посвящен Иосифу Бродскому и получил название в честь его знаменитого автобиографического эссе. Экспозиция располагается в бывшей коммунальной квартире – тех самых «полутора комнатах», где Бродский жил до эмиграции.

В телеграм-канале авторы проекта публикуют цитаты из публицистики самого Бродского и произведений о нем, составляют тематические подборки книг, рассказывают об экскурсиях, литературных встречах и кинопоказах, которые проходят в музее и книжном магазине «Конец прекрасной эпохи».

Unanswered question

Канал о современной академической музыке «Unanswered question» появился весной 2020 года. Его автор Елизавета Гершунская рассказывает о главных событиях московской музыкальной жизни, объясняет сложные термины, делится цитатами и интересными фактами о музыке.

Monument

Канал «Monument» посвящен, как говорится в его описании, «всем граням советского монументального искусства». Его создал писатель Александр Зиновьев – автор книг «Сталинское метро» и «Ансамбль ВСХВ: архитектура и строительство». В этом канале вы найдете информацию о советских мозаиках, скульптурах и архитектурных элементах разных стилей, множество фотографий и небольшие посты об истории создания разных произведений.

Kozlov Club

Клуб Алексея Козлова – самый большой джазовый клуб в России. На трех его сценах проходят концерты российских и зарубежных музыкантов – как всемирно известных джазменов, так и молодых исполнителей. Клуб носит имя советского саксофониста Алексея Козлова, создателя первого в СССР джаз-рок-ансамбля «Арсенал».

В телеграм-канале клуба можно не только найти расписание концертов, но и познакомиться с интересными фактами из истории джаза или узнать больше о знаменитых музыкантах со всего мира – Майлзе Дэвисе, Гленне Миллере, Чике Кориа.

Журнал «Юность»

Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Юность» был основан в 1955 году по инициативе писателя Валентина Катаева. До 1991-го он выходил в издательстве «Правда», затем стал независимым изданием и продолжает выпускаться по сей день. В телеграм-канале журнала публикуются анонсы новых номеров, фрагменты из статей, книг и интервью.

«Музыкальная академия»

«Музыкальная академия» – экспертный журнал для тех, кто профессионально занимается музыкой. С 1933 года он издавался в печатном виде, архив всех выпусков можно найти на интернет-сайте. Авторы «Музыкальной академии» создают эссе о классической и современной музыке, обзоры и анализы самых интересных произведений. Подписчики телеграм-канала смогут читать свежие новости, фрагменты из недавно вышедших книг и интервью известных композиторов, исполнителей, дирижеров.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube