Образовательная политика // Новость

Обращение Анзора Музаева: о сдаче экзаменов беженцами из ДНР, ЛНР и выпускниками за границей


Обращение Анзора Музаева: о сдаче экзаменов беженцами из ДНР, ЛНР и выпускниками за границей
Фото: synergy.ru

В настоящее время в Рособрнадзор поступает большое количество обращений, касающихся прохождения государственной итоговой аттестации обучающимися, которые в силу жизненных обстоятельств оказались беженцами и вынужденными переселенцами, находящимися в России, а также письма выпускников российских образовательных организаций и родителей, находящихся за пределами Российской Федерации и не имеющих возможности приехать.

Сообщаем, что в настоящее время готовится проект федерального закона, предусматривающий установление Правительством Российской Федерации особенностей проведения ГИА в 2022 году.

Для беженцев и вынужденных переселенцев прорабатывается вопрос прохождения ГИА в девятом и одиннадцатом классах в форме промежуточной аттестации.

Для российских обучающихся девятых классов, находящихся за рубежом, прорабатывается возможность проведения ГИА в формате промежуточной аттестации либо с применением дистанционных технологий.

Что касается выпускников 11 классов, которые также находятся за рубежом и не имеют возможности приехать в Россию, существуют различные ситуации. У нас есть одиннадцатиклассники, которые в этом году не планируют поступление в вузы, и планируют продолжить свое обучение позже либо в иных образовательных организациях, есть ребята, которые планируют поступать в российские вузы в этом году.

На сегодняшний день прорабатывается возможность организации прохождения ЕГЭ в местах пребывания таких одиннадцатиклассников, а также возможность выдачи аттестатов о среднем общем образовании на основе результатов промежуточной аттестации в зависимости от дальнейших планов на обучение.

Уважаемые выпускники и родители, если у вас возникают вопросы по прохождению ГИА в той или иной жизненной ситуации вы всегда можете обратиться на телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38 или через электронную приемную на сайте Рособрнадзора. Все вопросы обязательно фиксируются и на все вопросы будут даны ответы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube