Культура // Новость

​9 бесплатных онлайн-курсов об искусстве


​9 бесплатных онлайн-курсов об искусстве
Клод Моне «Прогулка по скалам Пурвилля». Иллюстрация: goodfon.ru

Телеграм-канал «Москва Культурная» предложила подборку образовательных онлайн-курсов о культуре и искусстве.

1. Как понимать живопись XIX века

«Арзамас», на русском.

Кандидат искусствоведения Илья Доронченков рассказывает о том, как восемь художников-революционеров, среди которых Гойа, Мане, Матисс и т.д., осмысляли историю и современность.

Подробнее...

2. История искусства

«Оксфордский университет» на английском.

30 лекций от европейской средневековой архитектуры до искусства Китая.

Подробнее...

3. Роль женщины в искусстве

«Tate», на английском.

В курсе рассказывается о трудностях, с которыми сталкивались художницы: от обучения до продажи картины, о борьбе за свои права, о феминизме в искусстве. Вы познакомитесь с работами Барбары Хепуорт, Лорны Симпсон, Нан Голдин и увидите, как в них отражаются современные вопросы пола, равенства, свободы.

Подробнее...

4. Русский авангард

Историк искусства, издатель, эксперт по русскому искусству ХХ века, Андрей Сарабьянов, рассказывает о том, как начиналось новое русское искусство XX века, и о людях, которые его делали.

Подробнее...

5. Русское искусство XX века

Авангард и соцреализм, Петров-Водкин и Дейнека, митьки и концептуалисты — всё, что должен знать каждый, разложено по полочкам в видео и лекциях.

Подробнее...

6. Вводный курс по истории европейского искусства

Бесплатный онлайн-курс посвящен западному искусству и охватывает период от итальянского проторенессанса XIII века до современного искусства. Серия лекций должна научить понимать искусство, рассматривать его в историческом и культурном контексте.

Подробнее...

7. Точка доступа

Фестиваль искусств «Точка доступа» вот уже несколько лет включает в свое расписание образовательную программу. В нее входят лекции о самых актуальных веяниях и направлениях современного театра, о его взаимодействиях с другими видами искусства и современными технологиями.

Подробнее...

8. МХТ им. Чехова

Цикл лекций посвящен истории МХТ. Лучшие театроведы рассказывают о совершенно разных аспектах развития театра: о репертуаре, режиссерах и актерах, которые в нем работали в разное время, и, конечно же, о системе Станиславского.

Подробнее...

9. Арзамас о Шекспире

В цикле содержательных лекций главный шекспировед страны расскажет о таких подробностях и деталях, о которых вы не могли и подумать. А еще вы узнаете, как работал драматург и каким Гамлет выходил на сцену перед российскими и советскими зрителями.

Подробнее...


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube