Здоровье // Новость

Когда начнут применять «КовиВак» для детей


Когда начнут применять «КовиВак» для детей
Фото: expert.ru

Вакцину «КовиВак» для детей проверят в первую очередь на подростках от 12 до 17 лет. Она может быть зарегистрирована и разрешена к применению уже летом 2022 года, рассказал в интервью «Известиям» директор по развитию Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Константин Чернов.

По словам Чернова, в третьей фазе клинических исследований вакцины «КовиВак» для детей примут участие три группы подростков, разбитые по возрастам: первыми наберут подростков 12–17 лет, следом детей в возрасте 6–12 лет и в конце – в возрасте от трёх до шести лет.

В четыре клинических центра наберут добровольцев с разрешения родителей, с получением всех необходимых документов.

Согласно данным исследований подобных вакцин от других заболеваний, они достаточно хорошо переносятся детьми. К лету планируется подать документы на регистрацию вакцины для возрастной группы 12–17 лет, после чего придёт черёд регистрации вакцины и для более младших возрастов. В случае успешного испытания вакцины подростков начнут официально прививать ею уже к концу года.

«Мы надеемся закончить испытания в 2022 году, может быть, с небольшим заходом в следующий год», – заявил Чернов.

Ранее Минздрав России выдал разрешение на проведение III фазы клинических исследований вакцины против COVID-19 «КовиВак» с участием детей. В исследованиях на базах четырёх мeдучреждений в Перми, Самаре, Московской области и Санкт-Петербургe планируется участие 1050 добровольцев.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube