Что происходит? // Новость

Директор гимназии № 168 рассказала свою версию увольнения Серафимы Сапрыкиной


Директор гимназии № 168 рассказала свою версию увольнения Серафимы Сапрыкиной
Фото: spbdnevnik.ru

Директор петербургской гимназии № 168 Светлана Лебедева рассказала о ситуации с увольнением библиотекаря и педагога-организатора Серафимы Сапрыкиной, которая проработала в учебном заведении в течение четырех месяцев. Ранее женщина в социальных сетях пожаловалась на то, что ее уволили из-за чтения ученикам 10-го класса стихотворений Александра Введенского и Даниила Хармса.

«Я очень огорчилась от сложившей ситуации. Все дело в том, что совершенно неожиданно для нас наша ответственная за работу с детьми поступила не совсем корректно, самостоятельно решая, какие занятия проводить. У воспитательной службы есть план работы, в котором расписаны все школьные мероприятия», – рассказала Светлана Лебедева.

Она также отметила, что в начале декабря прошлого года в плане стояло занятие, посвященное битве под Москвой, однако Серафима Сапрыкина решила заменить эту тему на поэзию Хармса и Введенского.

«Я совершенно не против этих поэтов, можно говорить о любой литературе, но нельзя самостоятельно без согласования менять учебный план. У меня много внуков, которым я помимо прочего читаю стихи Хармса. Они вызывают у детей настоящий восторг», – рассказала директор гимназии.

Он также отметила, что учебное заведение, в котором она работает уже 29 лет, является гимназией с углубленным изучением русского языка и литературы. Как следствие, и программа по этим предметам здесь шире, чем в других школах. В нее в том числе входят произведения Даниила Хармса. Однако при желании заменить одно занятие другим нужно в обязательном порядке это согласовывать либо с завучем по воспитательной работе, либо с директором.

«Она не обращалась ни ко мне, ни к завучу по этому вопросу. В любом трудовом коллективе должна быть дисциплина, поэтому изменения в учебном плане, который составляется заранее, необходимо соблюдать или согласовывать внесение в него изменений», – сказала Светлана Лебедева.

Она также добавила, что Серафима Сапрыкина уволилась по согласованию с ней одним днем по собственному желанию, поскольку нашла другую работу.

Напомним, ранее мы писали о том, что Серафимой Сапрыкиной был опубликован пост, в котором она рассказала, что директор гимназии «приказала» ей уволиться, назвав писателей «врагами народа» и «пособниками фашистов».

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления", и их стихи можно обсуждать только "на ваших богемных кухнях"», – поделилась Сапрыкина.

В школе учительнице заявили, что уволят ее «по статье утрата доверия», если она не уйдет сама. При этом Сапрыкина утверждает, что этот урок обговаривала заранее с завучем, которая «была от идеи в восторге». В результате Сапрыкина уволилась по собственному желанию.

Ещё по теме:

Олег Смолин: «У питерской учительницы, уволенной за стихи Хармса, есть все шансы восстановиться на работе»

Сергей Кравцов: Если административный работник будет включать «дубину» по поводу и без, что мы получим на выходе?


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube