BIG DATA // Статья

К компьютерным играм хотят допускать только по паспорту


К компьютерным играм хотят допускать только по паспорту
Фото: repost.uz

Обязать разработчиков сетевых компьютерных игр идентифицировать пользователей и создать реестр запрещенных игрушек предложили члены Комиссии Совета законодателей по информполитике на заседании 6 декабря. Об этом говорится в принятом по итогам заседания решении, текст которого есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Законодатели также рекомендовали кабмину рассмотреть вопрос об установлении требований к разработчикам компьютерных игр по идентификации пользователей через российские системы идентификации и аутентификации. Цель нововведения – обеспечить дополнительную безопасность аккаунтов пользователей, а также профилактику и противодействие экстремизму и терроризму.

Для идентификации игроков подойдут такие сервисы, как «Сбер ID» и «Яндекс ID», считает глава Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.

Коллеги из региональных парламентов предложили установить запрет на регистрацию небезопасных для несовершеннолетних игровых аккаунтов, добавил Киселев.

Комментируя предложение комиссии Совета законодателей, зампред думского IT-комитета Антон Горелкин отметил, что реализовать идентификацию пользователей в зарубежных игровых сервисах, которых большинство, в текущей геополитической ситуации будет сложно. «Их российские аналоги уже применяют механизмы подтверждения родительского согласия на те или иные действия несовершеннолетних пользователей, – сказал «Парламентской газете» депутат. – Лично я считаю, что норма обязательной идентификации геймеров является избыточной и вопрос о доступе ребенка к игровым сервисам должен решаться прежде всего внутри каждой семьи при условии, что игровой сервис действует в рамках российского законодательства».

Идею бороться за все хорошее против всего плохого в компьютерных играх поддержал член того же комитета Антон Немкин. При этом «Парламентской газете» он сказал, что работа по подготовке специального регулирования видеоигр уже идет. «Совершенно очевидно, что отрасль нуждается в целостном, комплексном регулировании, которое позволит сделать контент компьютерных игр безопасным», – отметил депутат.

Проблемы могут возникнуть не только с идентификацией пользователей зарубежных игровых сервисов, но и пиратских, которых тоже немало, считает практикующий юрист в сфере интеллектуальной собственности Кирилл Ляхманов.

Кроме того, передача данных несовершеннолетних в сервисы вроде «Сбера» и «Яндекса» с целью их аутентификации в играх не отвечает требованиям приватности, применяемым к персональным данным, отметил эксперт.

При разработке законопроекта необходимо будет установить механизм, по которому будет определяться, к какой именно игре доступ можно иметь только с помощью сервиса аутентификации, а какие игры можно будет запустить без него, добавил Кирилл Ляхманов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube