Городское образование // Новость

В ЦАО открыли мемориальную доску погибшим в ВОВ солдатам


В ЦАО открыли мемориальную доску погибшим в ВОВ солдатам

Корпоративный университет московского образования восстановил мемориальную доску погибшим в ВОВ солдатам, учившимся в московской школе в Хамовниках.

5 декабря, в День воинской славы, в Корпоративном университете московского образования состоялась церемония открытия мемориальной доски в память о бойцах, погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны, – учениках московской школы № 43, которая ранее располагалась в этом здании.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской, депутат Московской городской Думы, директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая, Председатель Совета ветеранов ЦАО Евгений Бабенко.

Торжественную церемонию открыла директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая. «Сегодня День начала контрнаступления советских войск против немецких войск в Битве под Москвой. Этот день важен не только для москвичей, но и для всей страны. В честь этого события мы открываем обновленную памятную доску, которая находилась здесь последние 60 лет. На ней имена учеников московской школы № 43, которую возглавляла Любовь Багдасарова, заслуженный учитель Москвы», – подчеркнула Маргарита Русецкая.

5 декабря - официальный праздник города Москвы, «праздник со слезами на глазах», начал свое выступление заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

«В каждой семье мы чтим своих героев, в каждом учреждении, в каждой организации. И вот здесь, в этой старой московской школе № 43, которая уже тогда была одной из самых известных и уважаемых школ, тоже есть свои герои. Это и старшеклассники, и выпускники, учителя. Кто-то из них ушёл в Московское народное ополчение, кто-то был призван в регулярную армию. Многие не вернулись, но память о них была жива в сердцах всех их современников, и память о них жива в наших сердцах. Слава героям Великой Отечественной войны. Вечная память тем, кто не вернулся с фронта», – рассказал Степан Орлов.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской отметил значимость и важность сегодняшней церемонии.

«Я убежден, что любой приходящий сюда будет вспоминать подвиг нашего народа. В каждом из нас событие живет, пока остается память о нем. Открытие мемориальной доски позволит нашим ребятам, мальчишкам и девчонкам, учителям, директорам вспоминать о тех событиях, которые продолжают жить в наших сердцах», – заявил Александр Тверской.

Председатель Совета ветеранов ЦАО Евгений Бабенко выразил слова благодарности героям Великой Отечественной войны. «Хочется сказать спасибо тем, кто был в этих стенах 81 год назад. Спасибо, что вы сделали – своей жизнью, своим подвигом – сохранили нашу Москву. Огромное спасибо, что есть память, что вы помните и открываете эту доску и для себя, и для ваших детей. Слава нашим героям!» – сказал Евгений Бабенко.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube