Проба пера // Статья

Дорогой Дед Мороз…

  • 31 декабря 2022

Дорогой Дед Мороз…
Фото: stihi.ru

Что делает Новый год волшебным праздником? Достаточно ли нарядить елку, накрыть на стол, приготовить подарки? Новогодние истории школьников о том, как праздник становится праздником. Или не становится, что тоже случается.

«Стать Снегурочкой»

«Однажды я была на школьной ёлке, когда мне было 9 лет. Было очень весело и атмосферно, и в один момент Дед Мороз сказал, что сейчас будет выбирать Снегурочку из учениц школы. Необходимо было поучаствовать в нескольких конкурсах и станцевать танец. Из каждого класса выбрали по одной девочке, от своего коллектива пошла я. Конкурсы, которые нужно было пройти, были довольно сложными, но мне удалось успешно всё завершить. В самом финале осталось всего пять учениц, для которых стояла задача придумать и станцевать новогодний танец. Голосованием меня выбрали Снегурочкой. В этот момент я была очень счастлива, праздник приобрел ещё больше радости и волшебства!»

Милена Евграфова

«Волшебства больше нет»

«Когда мне было лет шесть-семь, я очень любила писать письма Деду Морозу, класть в красивый самодельный конверт и наклеить наклейки. Однажды я уже закончила письмо, положила его под ёлку, бой курантов, шампанское, мандарины, оливье и так далее. Настало время дарить подарки. Мне подарили укулеле, как я и хотела. После праздника мы сидели с семьёй, и меня попросили принести нож из папиного ящика с одеждой. Прихожу в комнату, открываю шкаф, и возле носков лежит моё письмо! Я так расстроилась, потому что всё время думала, что существует дедушка с красным носом и белой бородой, а тут такое. Я расплакалась, принесла нож родителям и закрылась в ванной. После этого случая я не могу с такой радостью принимать подарки, что раньше».

Ангелина Григорян

«С раннего детства Новый год был одним из моих любимых праздников. Прогулки по освещенному городу, игрушки, украшения и, конечно, новогодняя елка – все это усиливало мое предвкушение праздника, к которому я начинала готовиться заранее. Конечно же, самая приятная часть – написание письма Деду Морозу.

Однажды я решила нарисовать его со Снегурочкой, подарить рисунок. Ведь он никогда не забывал дарить подарки, поэтому мне хотелось сделать ему подарок в ответ. После того как рисунок был закончен, я положила работу на тумбочку возле моей кровати и пошла спать. Утром рисунок остался на месте, его никто не забрал. Я расстроилась, но на следующий день рисунка уже не было, и я была уверена в том, что его забрал Дед Мороз. А после Нового года, когда я искала листок для рисования, обнаружила свой подарок в пачке бумаги. После чего была практически уверена в том, что Деда Мороза не существует».

Елизавета Мусийчук

«Елка»

Когда мне было лет пять, я пошла с родителями на елку. Помню, что родители стояли в сторонке и смотрели на то, как веселились дети. Ребята танцевали, повторяли за Снегурочкой, играли. Нам рисовали котиков и собачек на лице специальными красками. И вот пришло время, чтобы звать Дедушку Мороза. Я очень любила в детстве этого персонажа, поэтому, как только услышала, что сейчас он придет, сразу обрадовалась. И вот дети стали кричать: «Дед Мороз!» – и он появился! В эту же секунду я растолкала всех детей и побежала обниматься к Деду Морозу. Он, конечно, опешил, но взял меня на руки и сел на свой трон. Я рассказала Дедушке свое желание, он спросил, хорошо ли я себя вела в течение года, и потом мы сказали друг другу: «До встречи».

Мне запомнилось это событие, потому что, когда я была ребенком, я понимала, что Дед Мороз – это олицетворения добра, и для меня это было просто волшебно, что я вживую встречу Дедушку Мороза».

Дарья Киселева

«Я не верю в Деда Мороза»

«В детстве я не верила только в Деда Мороза. Почему-то в других волшебных персонажей я верила, а в него нет. Когда перед Новым годом мои родители приходили из магазина с кучей пакетов, я сразу тащила их на кухню и разбирала. Я видела, что они покупали, и сразу знала, что окажется под ёлкой. Родители думали, что я верю в Деда Мороза, но уже тогда, в раннем возрасте, я понимала, что его нет.

Но радость, ожидание и волшебство Нового года для меня не пропало. У меня нет сомнений, что праздник может быть и без Деда Мороза. Ведь главное в празднике – это твоё настроение. Как раз благодаря твоему настрою появляется ощущение праздника. Не важно, верите ли вы в Деда Мороза или нет, праздник всё равно будет!»

Арина Боднарь

«Дорогой Дедушка Мороз!..»

Так начинается любое письмо ребёнка, который ждёт чуда и мечтает получить свой самый сокровенный подарок.

На самом деле сейчас мне грустно понимать, что Новый год уже не дает такого радостного и яркого чувства приближающегося праздника. На улицах стоят нарядные елки, магазинные витрины забиты яркими игрушками, гирляндами. Из радио льется праздничный плейлист с курантами и игрушечными голосами. Но настоящая ли я? Те ли чувства я получу от праздника? А может, я потеряла ребенка внутри себя, который все так же ждет праздника с ярким блеском в глазах?

Как бы там ни было, в эту минуту я остаюсь живой со всеми своими надеждами. Поэтому прошу, Дед Мороз, есть ты или нет, сделай людей счастливыми! Пробуди своим чудом счастье в тусклых сердцах людей! Научи их видеть то, во что никто не хочет верить! И пусть ничего не изменится до следующего Нового года!

У меня все. С наступающим Новым годом!

Антонина Савушкина

Иллюстрации к текстам – Анна Аристова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube