Что происходит? // Тема дня

​Надеюсь на чудо


​Надеюсь на чудо

Когда с тобой происходит что-то страшное, говорят, что нужно закрыть глаза и представить, что это не с тобой, как будто смотришь со стороны, или это кино, или сон. Отстранить кошмар от себя, разделить пространство, попытаться уменьшить боль и ждать, когда время пройдет и станет легче.

Честно говоря, мне ни разу не удавалось проделать такое, и каждый раз, когда случалась беда, этот совет даже не приходил в голову.

Но вот пару дней назад случилась история, которая за весь этот год была почти единственным сигналом надежды, и я действительно наблюдал ее со стороны.

Это было заседание объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов, обсуждение проектов, уже прошедших экспертизу, но вызвавших разногласие экспертов. Почти рутинная процедура, на которой мы вживую принимаем решение по спорным проектам. Заседание уже началось, как вдруг в зал вошел Сергей Эдуардович Зуев, который почти год по не зависящим от него причинам не принимал участия в нашей работе.

И хотя он попал в трудную жизненную ситуацию, все это время он оставался членом совета, и мы все ему сочувствовали и переживали за его судьбу. И предновогоднее чудо произошло, Сергей явился прямо к нам из глубин того ада, в котором очутился по чьей-то злой воле.

Неизвестно, как сложится его судьба, мытарства продолжаются, просто изменена мера пресечения. Но за время неволи он написал книгу, и она уже вышла, и после того как он сам вышел, он уже выступил на нескольких публичных мероприятиях. Мы ловим сигналы надежды, ловим знаки изменений к лучшему, это дает силы.

Хотя внешние признаки никогда не бывают достоверными. Я не верю, когда говорят: «Все указывает на перемены к худшему». Или наоборот: «Некоторые события указывают на улучшение ситуации». Думаю, что реальность, данная нам в ощущениях, нашем чувственном опыте – это иллюзия. Всегда нужно помнить о «курице Рассела», которая радовалась отношению своего хозяина, ведь он ее кормил и ухаживал, ничего плохого курица от него не видела, ничто не предвещало беду. Пока в один момент он не пришел к ней с топором и не отрубил ей голову. А до этого все было прекрасно.

Единственное, чему, на мой взгляд, нужно верить это угрозам. Если кто-то обещает вас побить, посадить, отрубить голову, выгнать с работы, объявить врагом рода человеческого, ни секунды не сомневайтесь, бегите! Ведь пожелания добра могут не сбыться, а угрозы – всегда сбываются.

Смена года таит в себе непредсказуемость и неопределенность. Одно можно сказать точно – она случится. Время неподвластно дуракам и злодеям. Хотя им кажется, что подвластно.

Не думаю, что это будет новый год, но надеюсь, что другой.

Ваш А.И.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube