Выплаты // Новость

Что ждет пенсионеров в 2023 году


Что ждет пенсионеров в 2023 году
Фото: ostrovrusa.ru

Упрощение процесса оформления льгот, изменение возраста, минимального стажа и индивидуального пенсионного коэффициента для выхода на пенсию, повышение пенсий, социальных доплат к ним и фиксированной части пенсии. О таких изменениях в будущем году рассказал портал «Госуслуги» в своем Telegram-канале.

В сообщении рассказали о касающихся пенсионеров изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2023 года.

  1. Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд РФ. Это позволит упростить процесс оформления льгот. При этом правила оформления и дата доставки пенсии останутся прежними.
  2. Изменение пенсионного стажа. С 1 января 2023 года минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию установлен на уровне не менее 14 лет. В 2024 году этот показатель составит уже 15 лет.
  3. Изменение минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В следующем году пенсия по возрасту будет назначаться при значении ИПК не менее 25,8, а в 2024-м – 28,2. При этом стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году установлена на уровне 123,76 рубля.
  4. Повышение пенсий. В 2023 году пенсия неработающих пенсионеров вырастет на 4,8 процента, причем повышение коснется и пенсии за январь.
  5. Повышение социальной доплаты к пенсии. С 1 января увеличивается общероссийский и региональный прожиточные минимумы для пенсионеров. В этой связи повышается объем гарантированных выплат для неработающих пенсионеров, которые будут получать повышенную социальную доплату до минимума.
  6. Изменение возраста выхода на пенсию. В 2023 году граждане смогут выйти на пенсию только при наличии льгот для досрочного назначения пенсии. Это связано с изменением возраста выхода на пенсию. С учетом переходного периода следующими на пенсию в 2024 году выйдут мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения в возрасте 63 и 58 лет соответственно.
  7. Повышение фиксированной части пенсии. Со следующего года ее размер составляет 7567,34 рубля. От нее зависит как общий размер обычной пенсии, так и некоторые доплаты, в том числе за иждивенцев или с 80 лет.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому положены досрочные страховые пенсии по состоянию здоровья. Она также пояснила, что назначение такой пенсии происходит после подачи заявления, а не автоматически.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube