Экономика // Новость

Росстат: Более 30% россиян не работают по полученной специальности

Система образования не успевает за скоростью изменений на рынке труда.

Росстат: Более 30% россиян не работают по полученной специальности
Фото: news.myseldon.com

К концу 2022 года число россиян, не работающих по полученной специальности, составило свыше 30%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росстат.

Ключевыми причинами эксперты называют устаревание профессий и плохое качество образования, из-за которого невозможно применить знания на практике. Сооснователь международной образовательной платформы Novakid Дмитрий Малин заметил, что в последние годы трансформация традиционных учебных программ происходит недостаточно быстро.

Система образования не успевает за скоростью изменений на рынке труда. Novakid выяснила, что дети хотели бы больше изучать основы финансовой грамотности и психологии, практические навыки работы с компьютером.

Как отмечает газета, в этом году запросы рынка труда менялись кардинально. На этом сказался миграционный поток IT-специалистов и образовавшийся в связи с этим дефицит в данной области. Также большой спрос исходил от предприятий машиностроительного сектора, особенно предприятий военного профиля. В минобрнауки изданию не стали давать комментарий на тему того, насколько отечественное образование соответствует рыночным запросам.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Источник: Бизнес Online


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube