Городское образование // Новость

Более 5000 учащихся и педагогов приняли участие в конкурсе трейлеров к советским фильмам

В рамках конкурса участники знакомились с шедеврами отечественного кинематографа и создавали трейлеры к ним.

Более 5000 учащихся и педагогов приняли участие в конкурсе трейлеров к советским фильмам
Иллюстрация: Яндекс Дзен

В столице завершился конкурс трейлеров отечественного кинематографа «Т.Ок». К творческому состязанию присоединились команды школьников, студентов колледжей и педагогов образовательных организаций – участников городского проекта «Московское кино в школе», в том числе команды учеников медиаклассов, – всего более 5000 человек.

Подготовительный этап проходил в сентябре. Участникам конкурса рассказывали, как создавать аудиовизуальный контент. Мастер-классы и консультации проводили представители киноиндустрии.

Затем команды посмотрели и обсудили киноленты из предложенного организаторами списка, в который вошли картины из перечня «100 лучших фильмов для школьников», и создали трейлеры к ним. Всего на суд жюри было представлено более 800 видеороликов, в финал прошли 317 творческих работ участников из 189 школ и колледжей Москвы. Наиболее популярными кинокартинами стали «Золушка», «Илья Муромец», «Я шагаю по Москве», «Женитьба Бальзаминова».

Авторы 35 работ, набравших наибольшее количество баллов по результатам общественного голосования и оценок экспертов, получили дипломы и памятные призы. В состав жюри вошли продюсеры, режиссеры, операторы-постановщики, актеры, звукорежиссеры. Подведение итогов конкурса состоялось в Институте кино НИУ ВШЭ.

«Ежегодно Институт русского языка им. А.С. Пушкина выбирает слово года, которое, по мнению респондентов, имеет особое значение в определенный период времени. В 2022 году им стало слово «наследие». В некотором смысле именно оно задало мотив нашему конкурсу. «Т.Ок» обращен к богатейшему наследию отечественного кинематографа, его лучшим традициям.

Конкурс помогает поддерживать преемственность между разными поколениями, учит школьников по-своему осмысливать признанную классику кино и вдохновляет на самостоятельное творчество», – отметила заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы Виктория Гуркина.

Участниками городского образовательного проекта «Московское кино в школе» являются 393 образовательные организации столицы. За первое полугодие 2022–2023 учебного года учащиеся посмотрели четыре из девяти кинокартин, которые были выбраны по итогам открытого онлайн-голосования. Традиционно каждый показ предваряется рассказом о создании фильма и работе съемочной группы.

«Все участники очень серьезно и творчески отнеслись к конкурсу. В частности, впечатляет выбор фильмов, сделанный командами учащихся и педагогов: виден их внутренний интерес к тем картинам, к которым они создали трейлеры.

Следует отметить и драматургически выстроенную нарезку из кинолент, и хороший монтаж, и удачные визуальные эффекты. Уверена, за этим стоит большая работа педагогов, которые помогали ребятам создавать эти медиапродукты», – отметила режиссер-документалист Елена Алферова.

Также учащиеся и педагоги принимают активное участие в игре «КиноТайм», где им необходимо ответить на вопросы, связанные с картинами пятого сезона проекта. Так, в первом полугодии ребята выполняли задания по таким фильмам, как «Сказка о потерянном времени», «Два капитана», «Петр Первый». Впереди еще пять игр, по итогам которых организаторы определят пять команд-победителей.

Кроме того, впервые в этом году в рамках проекта «Московское кино в школе» для учеников 5–11 классов и студентов колледжей проводится конкурс социально значимого контента «Социальный К.О.Т» (Коротко. Объективно. Творчески), где ребятам предлагают проявить свои креативные способности и попробовать себя в создании медиаконтента. Главная цель – привлечь внимание к наиболее актуальным проблемам современности. Участникам необходимо написать сценарий и снять короткий видеоролик на одну из предложенных тем: «Цель жизни – здоровье!», «Цифровая реальность», «ЭКОлогично», «Город профессионалов», «Время доброТы», «Протяни руки лапам». Работы принимаются до 1 февраля, итоги будут подведены в марте.

«Московское кино в школе» – совместный образовательный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Он стартовал в столице в 2018 году при поддержке Городского методического центра и Москино. Цель проекта – изучение школьниками наследия отечественного кинематографа в рамках реализации основных общеобразовательных программ в системе образования, а также формирование уважительного отношения и интереса к достижениям российского кино.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube