Проба пера // Статья

Теплое какао, тишина и снежные бабы

  • 22 декабря 2022

Теплое какао, тишина и снежные бабы
Фото: goodfon.ru

Что ассоциируется у вас с декабрем? Какой он, первый месяц зимы? И как сфотографировать снег так, чтобы он был белым, пушистым и сказочным? Это не риторические вопросы, а части задания на медиауроке в школе им. А. Боровика.

Каждый месяц мы обязательно проводим урок на улице. Учимся замечать детали, видеть красоту в привычных предметах через объектив камеры. А потом добавляем тексты, и каждый месяц задания меняются. Сегодня в начале занятия мы составили список того, что ассоциируется у семиклассников со словом «декабрь»: холод, снежинки, Новый год, елка, хлопушки, новогодние фильмы, праздничное настроение, замерзшее озеро, лед, подарки, снегопад, фейерверк, зимняя тоска, день рождения, первый снег, фигурное катание, снежная баба, оливье, носочки, какао, теплый плед, тишина, вкусняшки. Ребята должны были написать тексты о декабре, обязательно использовав минимум 5 слов из этого списка, и дополнить тексты фотоиллюстрациями, отснятыми на школьном дворе. Вот что получилось.

«Декабрь, первый снег, приятный мороз на улице. Когда выпадает снег, я радостно одеваюсь и бегу лепить снеговика, кататься на коньках и валяться в сугробе! Если мы с папой уезжаем на дачу, то берём с собой еду, чай, бутеры, снасти и едем на замёрзшее озеро. Там мы ловим рыбу, дурачимся, лепим снеговика и просто классно проводим время. Прошлой зимой мой папа учил меня водить машину, а в новогоднюю ночь мы с мамой готовим оливье и прочую еду к столу. Ёлку мы наряжаем в середине декабря, чтобы было новогоднее и праздничное настроение. Я очень люблю новогоднюю суету с подарками для родных и друзей. Думаешь, что и как подарить, чтобы понравилось и подарок был полезным. Появляется некое настроение тепла и уюта. Сидишь, смотришь новогодние фильмы, пьешь тёплое какао, укутавшись в плед. Я считаю, что декабрь – один из самых лучших месяцев в году».

Текст – Варвара Вычужанина,
фото Анастасия Кондрашкина

«Декабрь – это предновогодняя суета и праздничное настроение, первый снег и просмотр новогодних фильмов с семьей под тёплым пледом и с какао в руках. Как только начинается декабрь, сразу появляется радостное чувство в ожидании праздника. Люди думают, какие подарки купить своим самым любимым и близким людям. Отдельное место в декабре занимает выбор новогодних фильмов, а после – их просмотр в предновогоднюю ночь. Ты запоминаешь каждый момент в кругу своей семьи. Согреваешься от зимнего декабрьского холода под пледом, попивая теплый какао. Выходя на улицу, вдыхаешь морозный воздух и наслаждаешься установившейся тишиной».

Текст – Полина Гончаренко,
фото – Матвей Шперберг

«На улице тишина и слышен хруст снега. Идёт снегопад, падают снежинки с разными узорами. Пряди волос становятся мокрыми. А под крышами и лестницами висят кристальные сосульки. Под ними лёд, лежащий под снегом, на котором легко было бы упасть. Хочется домой, смотреть любимые новогодние фильмы. Но, продолжая идти по снегу, всё ближе вы приближаетесь к месту учёбы или работы. Согласитесь, этот тихий путь прекрасен?»

Текст и фото – Мария Ким

«Строгость, тоска и холодные метели. Именно так я представляю декабрь. Смотришь в окно, а там лишь тоскливый снегопад. Серые мрачные тучи, закрывающие собой свет, тусклое небо, ледяной ветер и грусть наполняют моё тело. Голые деревья стоят в отчаянии. Лишь одна ёлка держит свои иглы. Следы по забытым дорогам, которые метель замела. Лишь любимый новый год спасает от этой тоскливой мерзлоты».

Текст – Сорош Гихоусудин,
фото – Полина Гончаренко

«Я люблю декабрь. Это первый месяц зимы, он вызывает у меня праздничное настроение, так как скоро будет Новый год. В декабре выпадает первый снег, появляется лёд, замерзают озера. Меня завораживает наблюдение за снегопадом. Особенно сильно мне нравится наблюдать за снежинками, когда они медленно кружатся в своем танце. Рассматривая их, ты понимаешь, что все они такие разные и очень красивые».

Текст и фото – Ирина Ковалева

«Первый месяц зимы! Скоро Новый год, а значит, уже появляется праздничное настроение, можно начинать смотреть новогодние фильмы. Мне очень нравится гулять с семьёй, строить снежную бабу, а после этого наблюдать за снегопадом из окна с кружечкой теплого какао».

Текст и фото – Алина Огурцова

«Первый месяц зимы, месяц, когда лед замораживает озеро, а снег заполняет пустое пространство на улицах. Когда тишина лесов дополняет картину. Картину типичной зимней тоски. Когда праздничное настроение обречено на трансформацию. Когда ели не меняют свой облик, а остаются такими же, как и в другие времена года. Белая снежная оболочка все покрывает и покрывает их. А люди все подходят и подходят, чтобы с ними сфотографироваться».

Текст – Вера Журкина,
фото – Алина Ибраева


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube