Культура // Колонка

Главная тайна Медовой долины

Три причины посмотреть мультфильм «Чинк».

Главная тайна Медовой долины
Иллюстрация: kino-teatr.ru

Чудесный мультсериал «Тайны Медовой долины» переродился и вышел на большом экране в формате настоящего полнометражного мультфильма «Чинк»: Хвостатый детектив». Есть несколько причин, по которым его обязательно стоит посмотреть с детьми.

Во-первых, хотя мультфильм нацелен на дошкольников и младший школьный возраст, родителям будет что уловить и для себя. Создатели не стали заваливать сюжет острыми отсылками «актуалочками», «пасхалочками», но те моменты, которые предназначены для взрослой аудитории, очень хорошо придуманы, без перегибов и пошлости.

Не буду спойлерить, но один такой эпизод меня просто потряс своей продуманностью и расчетом на разницу в возрасте детей и родителей. Только ради него стоило сходить на премьеру.

Во-вторых, это российский проект. Это важно, потому что отличие от киноиндустрии российская мультипликация не была замечена в безоглядном подражании иностранным проектам. На мой обывательский взгляд (я все же не спец по мультфильмам) последние пару десятилетий создатели мультиков находились в состоянии поиска и эксперимента. Результатом стали «Смешарики», «Фиксики», «Маши и медведи», забористые мультфильмы о богатырях, наверняка и что-то еще. Уверен, были и неудачи, куда без них, но хороших примеров достаточно, «Чинк» – один из них. Мультфильм получился добрым, светлым, с хорошим детским юмором и красочным видеорядом.

Ну и наконец, самая важная причина посмотреть «Чинка» – это люди. И я говорю не только и не столько о режиссерской, технической и административной команде, тут вопросов быть не может, каждая позиция в производстве важна и всей команде можно только поаплодировать. И не об актерах озвучки, о которых и так кричат все релизы, рекламы, постеры и прочие медиа.

Для меня на первом месте в этом мультфильме актёры, исполнившие всех жителей Медовой долины.

«Чинк» – первый российский полнометражный мультфильм, снятый с помощью технологии motiom capture. (Это когда на актеров надевают специальные костюмы с датчиками, которые фиксируют каждое движение). Суть в том, что размеры, пропорции и части тела героев настолько далеки от человеческих, что актёрам пришлось освоить совершенно иную, не человеческую и даже не животную пластику. Это другая амплитуда движений, другие жесты, другая походка. Все совершенно другое. Эта часть работы настолько сложная и специфическая, что на ее фоне меркнут любые сценарные, визуальные и какие-либо еще огрехи, которые, как и в любом другом мультфильме, обязательно найдет придирчивый зритель.

В какой-то степени я хочу восстановить справедливость, рассказывая о труде этих девушек. (Да, всех персонажей сыграли девушки). Их работа осталась как бы незамеченной, что делает её еще благороднее. Ведь именно такой труд – не ради признания, а ради зрителя и для зрителя, можно без преувеличения назвать явлением культуры.

Не откажу себе в удовольствии поблагодарить Юлию Жукову, Диану Гарееву, Марию Дудник и Ирину Виноградову, чья Сова Софи покорила моё сердце задолго до премьеры! Спасибо, девушки, за вашу уникальную работу! Вы – самая главная тайна Медовой долины. Дело закрыто.

Актрисы, исполнившие роли мультипликационных персонажей:
Диана Гареева, Ирина Виноградова, Мария Дудник и Юлия Жукова


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube