Здоровье // Новость

Обтирать ребёнка водкой или уксусом запрещено!

Пульмонолог Олег Абакумов – об опасных ошибках родителей при лечении детей.

Обтирать ребёнка водкой или уксусом запрещено!
Фото: pansamogon.ru

Популярные препараты ибуклин и анальгин опасны для детей, и сбивать ими температуру противопоказано, предупредил пульмонолог Олег Абакумов. В своем Telegram-канале врач назвал опасные действия при лечении ОРВИ у ребенка.

Некоторые родители настолько неправильно сбивают температуру у ребенка, что в результате приходится вызывать скорую помощь и ехать в больницу, рассказал врач.

Одна из главных ошибок – ждать, пока температура поднимется до максимально высокой отметки. Он советует ориентироваться на состояние ребенка, и если тот чувствует себя плохо, то сбивать даже невысокую температуру от 37,1 градуса.

Обтирать водкой или уксусом запрещено – они токсичны! Всасываются через кожу или при вдыхании паров и медленно отправляют организм ребенка.

Врач предупредил, что анальгин может нанести вред. Этот препарат негативно сказывается на кроветворении и повышает уязвимость перед инфекциями. По словам Абакумова, во многих странах он давно запрещен к использованию.

Аспирин, который противопоказан детям до подросткового возраста, может стать причиной повреждения печени. Также губительно на детскую печень действует нимесулид, предупредил врач.

Ибуклин – это зло, категорично заявил Абакумов, пояснив, что у состоящего из ибупрофена и парацетамола препарата невозможно рассчитать правильную дозировку.

При лечении ребенка от ОРВИ следует отказаться и от других комбинированных препаратов.

Врач добавил, что ученые из Новой Зеландии сравнили ибупрофен и парацетамол и установили, что первый из них эффективнее борется с высокой температурой. «Давать ребенку и тот и тот препарат можно, но только в соответствии с инструкциями и не превышая разрешенную дозу и частоту приема. А использовать оба препарата одновременно нельзя», – подвел итог Абакумов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube