Школьники // Новость

Первоклассницу из Иркутской области наградили медалью за спасение подруги от нападения


Первоклассницу из Иркутской области наградили медалью за спасение подруги от нападения
Фото: pravmir.ru

8-летняя Лера Васильева из небольшого сибирского городка получила награду «За высокую гражданственность», пишет «Комсомольская правда».

Во время летних каникул Лера и ее подруга Ира (имя изменено – прим. Ред.) решили помочь маме Иры отнести брату девочки обед – он работал пастухом. Путь до пастбища занимал около 15 минут и пролегал мимо местного кладбища.

«По дороге за ними увязался какой-то мужчина, – рассказала мама Иры. – Представился Артемом. Только после задержания выяснилось, что он назвал ненастоящее имя. Расспрашивал дочку, как зовут ее родителей, где мы работаем, после чего соврал, что хорошо знает меня, чтобы втереться в доверие»

Когда они дошли до пастбища, мама Иры отвлеклась на разговор с сыном, а незнакомец предложил девочкам наперегонки побежать обратно к дороге. Они согласились, но на полпути у Леры заболел бок, и она остановилась.

Как только дети пропали из поля зрения женщины, мужчина схватил Иру и попытался совершить действия сексуального характера. Увидев это, Лера схватила камень и замахнулась на него: «Слезь с Иры, а то ударю!»

Когда поняла, что это бесполезно, побежала обратно за матерью девочки и подняла шум. Не успев надругаться над школьницей, педофил скрылся в лесу.

«Сообщения и листовки с приметами подозреваемого быстро распространили по городу. Кто-то сообщил в полицию, что видел похожего мужчину, и через 4-5 дней после случившегося насильника задержали», – рассказали в ведомстве

Во время следственного эксперимента Лера среди нескольких незнакомцев указала на того, что напал на ее подругу. Она хорошо запомнила большую татуировку на его руке.

После того, как ей вручили медаль, Лера заявила, что хочет работать в Следственном комитете:

«Хочу ловить плохих дяденек, которые обижают хороших девочек», – передает слова дочери ее мама Мария. – В нашей школе, как раз с 5-го класса набирают кадетов. Если не передумает, то отправим ее в спецкласс МВД».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube