ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Минобрнауки и Минпросвещения попытаются вернуть интерес детей к физике

Для поступления на инженерные факультеты нужно будет сдать три обязательных ЕГЭ: профильную математику, информатику и физику.

Минобрнауки и Минпросвещения попытаются вернуть интерес детей к физике
Иллюстрация: yablor.ru

В последние годы все меньше выпускников выбирают ЕГЭ по физике, предпочитая сдавать информатику, а потом им сложно учиться на инженерных направлениях. Чтобы решить эту проблему, чиновники предложили зачислять на инженерные факультеты по результатам не двух, а трех ЕГЭ – по профильной математике, информатике и физике.

Количество выпускников школ, сдающих ЕГЭ по физике, в последние годы неуклонно падает, заявил во вторник на совещании глава Минобрнауки Валерий Фальков. По данным Рособрнадзора, в 2020 году госэкзамен по этому предмету выбрали 139,5 тыс. выпускников, в 2021 году – 128 тыс., а в 2022 – всего 100 тыс. По сравнению с прошлым годом упал и средний балл ЕГЭ по физике, указал министр, – с 55,9 до 53,8.

Еще печальнее оказались данные от ректора Московского физико-технического института, бывшего главы Минобрнауки (с 2012 по 2016 год) Дмитрия Ливанова. По его словам, за последние 30 лет время, запланированное на изучение физики в школе, сократилось на 30%. А за последние четыре года число физматклассов сократилось более чем вдвое – с 7 тыс. до 3 тыс.

Ссылаясь на экспертные оценки, ректор заявил: две трети российских школ уделяют недостаточно внимания преподаванию физики, поэтому «ни один школьник» там не выбирает этот предмет для ЕГЭ.

На углубленном уровне физику изучают всего 3% российских учеников, притом что места на вузовских инженерных программах зарезервированы под 24% выпускников. В результате «значительная часть (абитуриентов. – Коммерсант) приходит на эти программы без достаточного уровня подготовки», констатировал экс-министр. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов признал тенденцию сокращения интереса школьников к физике. «Но я бы не драматизировал, – сказал он. – У нас есть рост числа сдающих информатику».

Напомним, в 2020 году Минобрнауки разрешило абитуриентам самостоятельно выбирать, какой экзамен сдавать для поступления на ряд направлений – ЕГЭ по физике или информатике. Инженерные направления оказались в этом списке. «Почему выбирают информатику? – задал вопрос господин Кравцов и сам же ответил: – Проще сдать – это очевидно. Дети многие прагматичны, родители еще прагматичнее, поэтому выбирают информатику».

Для вузов выбор информатики абитуриентами создает дополнительные трудности. «Мы получаем очень разношерстные группы, которые сложно одинаково обучать, – посетовал ректор Томского политеха Дмитрий Седнев.– Нам приходится вести адаптационную подготовку внутри вуза. Информатика – это все же цифровая грамотность и язык, а физика – это базовая грамотность и понимание мира. Это не может быть альтернативой». Также, по его словам, преподаватели фиксируют «подготовку не к физике, а к сдаче экзамена». «Это снижает качество подготовки, – подчеркнул господин Седнев. – В итоге требуется семестр или год для выравнивания до общего уровня». А помощник президента (и в 2004–2012 годах также глава Минобрнауки) Андрей Фурсенко отметил, что проблема усугубляется из-за возникшего у государства запроса на специалистов «с инженерным мышлением».

Валерий Фальков предложил коллегам создать отдельный федеральный проект по повышению качества преподавания физики. Сергей Кравцов ответил идеей концепции по развитию инженерного образования.

И хотя вопросы приема в вузы относятся к ведению Минобрнауки, глава Минпросвещения предложил установить для инженерных факультетов три обязательных ЕГЭ, помимо госэкзамена по русскому языку: профильную математику, информатику и физику. Ректоры-участники совещания эту идею поддержали. Как позже выяснил “Ъ”, такое предложение уже содержится в проекте концепции мероприятий по повышению качества физического образования в школе (разработан ведущими вузами по заданию Минобрнауки).

Он предусматривает, что «три обязательных» в 2024 году введут в инженерно-технических вузах, а в 2025 году – во всех.

Также в документе упоминается расширение сети профильных математических классов по физике и подготовка «современного экспериментального практикума» по этому предмету с необходимым дооснащением школ. Учителям предлагаются переподготовка и курсы повышения квалификации. По мнению авторов концепции, это позволит «сформировать устойчивый приток заинтересованных абитуриентов с достаточным уровнем базовой подготовки на программы естественно-научного и инженерно-технического профиля в вузы для подготовки кадров, обеспечивающих импортонезависимость страны в критических технологических сферах».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube