Что происходит? // Новость

Дума приняла в I чтении законопроект о защите русского языка от иностранных заимствований


Дума приняла в I чтении законопроект о защите русского языка от иностранных заимствований
Фото: ok.ru

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка, документ направлен в том числе на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

Правительство РФ внесло законопроект в Госдуму 26 октября. Как отмечается в пояснительных материалах, инициатива предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в РФ, а также «осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка».

«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в пояснительной записке, документ подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка является обязательным.

Законопроектом предлагается ввести такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube