Городское образование // Новость

«Московская школьная киберспортивная лига»: в столице стартовала регистрация на первый сезон проекта


«Московская школьная киберспортивная лига»: в столице стартовала регистрация на первый сезон проекта
Фото: a-edu.ru

1 декабря стартовали финальные игры пилотного сезона «Московской школьной киберспортивной лиги» (МШКЛ) и началась регистрация на первый основной сезон проекта.

«Московскую школьную киберспортивную лигу» (МШКЛ) в сентябре 2022 года организовал Московский центр «Патриот.Спорт» при поддержке Федерации компьютерного спорта города Москвы. Тестовые соревнования начались 30 сентября, 1 декабря в столичной «КиберШколе» прошли плей-офф игры. В это же день для школьников и студентов колледжей открылась онлайн-регистрация на первый основной сезон проекта, которая продлится до 20 января 2023 года.

«Киберспорт сегодня – не просто увлеченность компьютерными играми, а часть образовательного процесса.

Именно поэтому Московский центр "Патриот.Спорт" организовал Московскую школьную киберспортивную лигу, в которой для ребят будут проходить различные соревнования и выстраиваться полезные коммуникации. Под руководством опытных наставников начинающие киберспортсмены смогут заниматься любимым интеллектуальным видом спорта и научатся добиваться результата. На старте проекта, в его пилоте приняли участие команды из 70 школ и колледжей Москвы. Сейчас мы приглашаем к участию и другие образовательные организации, в которых уделяется внимание развитию и поддержке киберспорта», – отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

В пилотных играх «Московской школьной киберспортивной лиги» приняли участие 324 команды из 70 образовательных организаций столицы. В финале, который 1 декабря стартовал в «КиберШколе» и завершится 23 декабря, за победу сражаются более ста команд.

Соревнования предстоящего сезона «Московской школьной киберспортивной лиги» пройдут в трех возрастных категориях: «младший дивизион» 11–13 лет (5–6 классы), «средний дивизион» 3–16 лет (7–9 классы), «старший дивизион» 17–19 лет (10–11 классы). Участникам предстоит состязаться в 18 киберспортивных дисциплинах. Среди них семь компьютерных, шесть мобильных, три консольные и две браузерные игры. В лиге также представлены шахматы: юные любители этого вида спорта смогут показать свое мастерство в виртуальных шахматных турнирах.

Регистрация на первый сезон «Московской школьной киберспортивной лиги» продлится до 20 января 2023 года. Чтобы принять участие, нужно выбрать дисциплины, сформировать команду и подать заявку на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Московский центр «Патриот.Спорт» является организатором киберспортивных состязаний в системе столичного образования. В 2020–2021 и 2021–2022 учебных годах в Москве прошли несколько масштабных соревнований: «Турнир большого города», «Турнир Победы», «Первые Московские школьные игры». В них приняли участие более 50 000 школьников и студентов колледжей столицы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube