Учебники // Новость

Минпросвещения намерено усилить экспертизу школьных учебников


Минпросвещения намерено усилить экспертизу школьных учебников
Фото: abon-news.ru

Минпросвещения России намерено усилить экспертизу школьных учебников для преодоления негативных последствий, связанных с либерализацией и деградацией правовых норм, которые регулируют допуск изданий к использованию в обучении детей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе отметили, что, «начиная с 1990-х годов прошлого века, правовое регулирование вопросов, связанных с допуском учебников и учебных пособий к использованию в обучении детей, последовательно либерализировалось и деградировало, благодаря чему зачастую для обучения предлагались учебники и учебные пособия, содержащие положения, прямо противоречащие Конституции РФ и законодательству» страны.

«Для преодоления этих негативных тенденций прошлого считаем необходимым значительно усилить экспертную составляющую при прохождении учебников и учебных пособий от пера автора до парты школьника. Помимо общей, универсальной экспертизы, проводимой частными высокопрофессиональными экспертами, отдельно будут проводиться педагогическая и научная экспертизы организациями, обладающими репутацией и опытом в этой сфере, благодаря чему мы рассчитываем на качественное улучшение пула учебников и учебных пособий в Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube