Городское образование // Новость

В Москве прошел Форум Московского регионального отделения «Российского движения детей и молодежи»

В нем поучаствовали более пяти тысяч человек.

В Москве прошел Форум Московского регионального отделения «Российского движения детей и молодежи»
Фото: vk.com

26 ноября прошел Форум Московского отделения «Российского движения детей и молодежи». По всему городу участников приняли 18 площадок – организаций дополнительного образования. Форум посетили более пяти тысяч школьников и студентов колледжей Москвы – участников детских и молодежных общественных организаций и объединений.

Ребята поучаствовали в тематических образовательных активностях, а многие из них самостоятельно провели мастер-классы и тренинги для ровесников. Кроме того, на форуме стартовал отбор в региональную делегацию на первый съезд РДДМ.

С напутственными словами к участникам Форума обратились почетные гости: Дамир Фаттахов, сопредседатель Российского движения школьников, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, Антон Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, Артем Демин, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, и Ольга Ярославская, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве.

«Форум Московского регионального отделения "Российского движения детей и молодежи" стал знаковым событием для всего детского движения города Москвы. Мы смогли объединить участников всех детских и молодежных организаций, которые успешно работают в нашей столице на протяжении многих лет. Формат Форума открыл для нас новые горизонты – никогда еще 200 детей не проводили единовременно свои мастер-классы и активности, презентовали свои идеи, делились тем, что ребятам особенно важно и ценно. Это отличный опыт, который позволил каждому участнику Форума почувствовать себя причастным общему делу, ощутить свою ценность и определить для себя дальнейшие точки роста», – рассказала председатель Московского регионального отделения «Российского движения детей и молодежи», директор Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара Департамента образования и науки города Москвы Надежда Куранина.

Самые активные участники форума подготовили тематические активности «Класс мастера» и поделились собственным опытом в формате мастер-класса, семинара, лекции, тренинга, игры. Спектр тем, затронутых в рамках «Класса мастера», был самым разнообразным: участники потренировали основы языкознания, навыки публичных выступлений и тайм-менеджмента, обсудили работу школьных медиацентров, поучаствовали в активностях, направленных на командоформирование, математических играх, квизах и квестах.

Некоторые гости представили собственные разработки настольных игр, посвященных детскому движению. Кроме того, участники Форума подготовили площадки по основам психологии, обмену опытом участия во всероссийских конкурсах и социальному проектированию.

Всего на всех городских площадках Форума было проведено более 180 «Классов мастера». Путем анонимного электронного голосования работу ведущих «Классов мастера» на площадках оценивали приглашенные эксперты из числа педагогов и участники, посетившие занятия.

По итогам Форума пройдет отбор 130 учеников школ и колледжей, которые получат возможность в начале декабря 2022 года принять участие в выездной образовательной программе в образовательном центре «Команда». Именно там будет сформирован Московский региональный детский совет «Российского движения детей и молодежи».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube